মঙ্গলবার, ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩১ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৪ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
দলের সাবেক আমিরকে দেখতে হাসপাতালে বিকেএম মহাসচিব ময়মনসিংহ মেডিকেলে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় ইসলামী আন্দোলনের উদ্বেগ ‘অপরাধমুক্ত সমাজ গঠনে ইমাম-মসজিদের ভূমিকা অপরিসীম’ সম্পত্তি হস্তান্তর আইনে সই না করতে রাষ্ট্রপতির প্রতি জমিয়তের আহ্বান মদিনায় মিলল ১১ কোটি টন ইউরেনিয়ামসমৃদ্ধ পাথর ‘আল্লাহর আইনের বিরুদ্ধে আইন করার এখতিয়ার কারো নেই’ ঢাকা-রংপুর লংমার্চ সফল করার আহ্বান বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নারায়ণগঞ্জে হেফাজতে ইসলামের জেলা ও মহানগর পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা সৌদির কিং খালিদ বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ভয়াবহ হামলা  শিল্পে গ্যাসের সরবরাহ দেড় মাস আগের অবস্থায় ফিরবে কাল থেকে: প্রধানমন্ত্রী

ইউক্রেন নিয়ে রাশিয়াকে যে বার্তা দিল সৌদি আরব

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: ইউক্রেন সংকটের সর্বেশেষ পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করেছেন সৌদি আরবের পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রিন্স ফয়সাল বিন ফারহান ও রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ।

টেলিফোনে আলাপকালে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রীর কাছে রাশিয়ার প্রতি ইউক্রেনের সঙ্গে ‘ফলপ্রসু আলোচনার’ আহ্বান জানান সৌদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী। সৌদি আরবের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীই দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক শক্তিশালী করার ব্যাপারে জোর দেন।

এ সময় তারা ‘মধ্যপ্রাচ্যের নিরাপত্তা ও স্থায়িত্ব বজার রাখার’ ব্যাপারেও জোর দেন বলে ওই বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

এদিকে, ইউক্রেনের দুই শহর থেকে বেসামরিক নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়া স্থগিত ঘোষণা করা হয়েছে। রুশ বাহিনী গোলাবর্ষণ অব্যাহত রাখায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

এর আগে রাশিয়ার সেনাদের নিয়ন্ত্রণে থাকা ইউক্রেনের দুই শহরের জন্য মানবিক করিডর তৈরির ঘোষণা দেয় রাশিয়া। শনিবার সকাল ১০টায় ইউক্রেনের মারিওপোল ও ভোলনোভাখা শহরের জন্য এই মানবিক করিডর চালু করা হয়।

কিন্তু রুশ সেনাদের অব্যাহত গোলাবর্ষণের ফলে সাধারণ লোকজনদের সরিয়ে নেওয়া স্থগিত করা হয়।

ইউক্রেন শাসিত পূর্ব দোনেস্ক অঞ্চলের মেয়র ক্রিলেঙ্কো এক টুইট বার্তায় বলেন, মারিওপোল থেকে শান্তিকামী মানুষদের সরিয়ে নেওয়া স্থগিত করা হয়েছে।

তিনি জানান, রাশিয়া ‘নিরবতার শাসন’ পালন না করাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বেসামরিক নাগরিকদের নিরাপত্তার কারণেই এই সিদ্ধান্ত বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

তবে এর আগে ইউক্রেনের একজন কর্মকর্তা— ঘোষিত এলাকায় রুশ সেনারা যুদ্ধবিরতি পালন করছে বলে জানিয়েছিলেন।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ