বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালী দিয়ে এক লিটার তেলও বের হতে দেব না: ইরান জ্বালানি সংকট মোকাবিলায় বেতন ও কর্মদিবস কমাল পাকিস্তান আইজিপির সঙ্গে এফবিআই প্রতিনিধিদলের সৌজন্য সাক্ষাৎ ‘ইরানে আমেরিকা ও ইসরাইলের হামলায় বিশ্ব শান্তি হুমকির মুখে’ যে কারণে কওমি মাদরাসা আপনার জাকাত ও দানের বেশি হকদার যুব সংগঠক আমিনুল ইসলাম সাদীকে জাতীয় পদকে ভূষিত করার দাবি ‘নিরাপদ অভিবাসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারেন আলেমরা’ নানুপুর মাদরাসায় ৪০ দিনের ইতেকাফে প্রায় তিন হাজার মুসল্লি শুরু হচ্ছে পরিচ্ছন্নতা অভিযান, দেশবাসীকে সচেতন হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর টেকনাফে কওমি পড়ুয়া আব্দুল্লাহ সাঈদের ধারাবাহিক সাফল্য

ইসলাম নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, লেখকের কারাদণ্ড

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসলামের বিজয় নিয়ে বিতর্কিত কথা বলার দায়ে মিশরে একজন লেখককে পাঁচ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। ৮০ বছর বয়সী আহমেদ আবদু মাহের সে দেশের নামকরা আইনজীবী এবং ইসলামের ইতিহাস বিষয়ক ১৪টি বইয়ের লেখক।

তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে ইসলাম অবমাননা, সাম্প্রদায়িক বিরোধ সৃষ্টি করা এবং জাতীয় ঐক্যের জন্য হুমকি হয়ে দাঁড়ানোর দায়ে।

সপ্তম এবং অষ্টম শতাব্দীর আরব বিজয় সম্পর্কে মাহের যে ধারণা দিয়েছেন, সেটাই তার প্রধান অপরাধ।

সাজাপ্রাপ্ত লেখক আহমেদ আবদু মাহের মনে করেন, ইসলাম প্রচার ও প্রসারের ফলে ধর্ষণ এবং ধর্ষণের লালসা কমেছে। তবে, ইসলাম প্রচারকরা আরও বেশি উন্নত সমাজকে উৎখাত ও প্রতিস্থাপন করেছিল।

আহমেদ আবদু মাহের তার অনেক বক্তৃতা, লেখা এবং টেলিভিশনে আলাপচারিতায়ও বিতর্কিত দাবি করেছেন। তিনি বলেছেন, ইসলামের প্রাথমিক বিজয়গুলো ছিল সামরিক আক্রমণ। মিশরের শীর্ষস্থানীয় ইসলামিক প্রতিষ্ঠান আল-আজহারকে হযরত মুহাম্মদ (সা.) এর সাহাবীদের পক্ষ থেকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানিয়েছিলেন।

মাহের মনে করেন, মুসলিমদের ওই সব যুদ্ধের লক্ষ্য ছিল ইসলাম প্রচারের পরিবর্তে নারীদের দাস বানানো।

সূত্র: মিডল ইস্ট ফোরাম।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ