শনিবার, ০১ আগস্ট ২০২৬ ।। ১৭ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৮ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
দুপুরের মধ্যে ৭ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা নারীদের জন্য হাতিমে প্রবেশের সময়সূচি ও নির্দেশনা প্রকাশ ‘বন্দে মাতরম’ মুসলমানদের ধর্মীয় বিশ্বাসের পরিপন্থী: মাওলানা আরশাদ মাদানী হবিগঞ্জে হামলায় আহত আলিফকে দেখতে হাসপাতালে আমিরে মজলিস রাজধানীর পরিচ্ছন্নতা দেখতে নিজেই গাড়ি চালিয়ে সড়ক পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর ডেঙ্গুতে আরও একজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৫৩ রুপসায় ইসলামী আন্দোলনের তৃণমূল প্রতিনিধি সম্মেলন অনুষ্ঠিত বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম ‘বন্দে মাতরম বাধ্যতামূলক করা ধর্মীয় ও সাংবিধানিক স্বাধীনতার পরিপন্থী’ মানুষ গড়ার প্রথম প্রতিষ্ঠান মসজিদ: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি

দশম টিকা হিসেবে অনুমোদন পেল নোভাভ্যাক্স

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জরুরিভিত্তিতে ব্যবহারের জন্য করোনা ভাইরাসের দশম টিকা হিসেবে অনুমোদন দিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডাব্লিউএইচও)। মঙ্গলবার (২১ ডিসেম্বর) মার্কিন ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠান নোভার তৈরি এ টিকাকে অনুমোন দেওয়া হয়। খবর আরব নিউজের।

এদিকে, নোভাভ্যাক্স টিকার শর্তসাপেক্ষ অনুমোদনের সুপারিশ করেছে ইউরোপীয় মেডিসিন এজেন্সি (ইএমএ)। সোমবার ইএমএ-এর পক্ষ থেকে তাদের বিশেষজ্ঞদের এমন সুপারিশের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

নোভাভ্যাক্স ভ্যাকসিন ইউরোপীয় মেডিসিন এজেন্সির আনুষ্ঠানিক অনুমোদন লাভের আগেই ইতোমধ্যে এই টিকার ২০০ মিলিয়ন ডোজ কেনার চুক্তি করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

নোভাভ্যাক্স বলছে, তাদের টিকা উত্তর আমেরিকায় একটি ট্রায়ালে করোনার বিরুদ্ধে ৯০ দশমিক ৪ শতাংশ কার্যকারিতা দেখিয়েছে। আগামী জানুয়ারি নাগাদ ইউরোপীয় ইউনিয়নে ভ্যাকসিন সরবরাহ শুরুর ব্যাপারে আশাবাদী কোম্পানিটি।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ