শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ ।। ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২০ জিলহজ ১৪৪৭


সৌদি আরবে তাবলিগের বিরুদ্ধে বক্তব্যের প্রজ্ঞাপন: দেওবন্দের তীব্র নিন্দা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ: সৌদি আরবে তাবলিগ জামাতের বিরুদ্ধে জুমার খুতবা দিতে প্রজ্ঞাপন জারীর বিষয়ে নিন্দা জানিয়েছেন দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম ও শায়খুল হাদিস আল্লামা মুফতি আবুল কাসেম নোমানী।

আজ রোববার সন্ধ্যায় বিষয়টির নিন্দা জানিয়ে এক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে দেবওন্দ। দেওবন্দের মুহতামিম মুফতি আবুল কাসেম নোমানী স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিটি দেওবন্দের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে তিনি বলেন, ‘হজরত মাওলানা মুহাম্মদ ইলিয়াস রহ. দারুল উলুম দেওবন্দের সদরুল মুদাররিসিন আল্লামা মাহমুদুল হাসান দেওবন্দী  রহ. এর ছাত্র ছিলেন। যার প্রতিষ্ঠিত এ তাবলিগ জামাত আকাবিরদের ইখলাস ও চেষ্টা-প্রচেষ্টার কারণে অনেক উপকার বয়ে এনেছে। ছোটো-খাটো বিষয়ে মতানৈক্য থাকলেও তাবলিগ জামাত নিজের মিশনে কাজ করে যাচ্ছে। কম-বেশি পুরো বিশ্বেই এ কাজ চালু রয়েছে। এদতসত্বেও তাবলিগের পুরো মেহনতের উপর শিরক ও বিদআতের অপবাদ চরম নিন্দনীয় ও বেমানান। দারুল উলুম দেওবন্দ এর তীব্র নিন্দা করছে।’

 

তিনি আরও বলেন, ‘দেওবন্দ সৌদিআরব শাসকদের নিকট আশাবাদ ব্যক্ত করেছে যে, তারা নিজেদের সিদ্ধান্তের উপর দ্বিতীয়বার দৃষ্টি দিবেন ও তাবলিগের বিরুদ্ধে এমন জঘণ্য অপবাদ থেকে বিরত থাকবেন।’

এর আগে সৌদি আরবের ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রী ডক্টর আব্দুল লতিফ আলে শায়খের নির্দেশে সপ্তাহের জুমার খুতবা তাবলীগ জামাতের বিরুদ্ধে দিতে প্রজ্ঞাপন জারী করা হয়েছে। মন্ত্রণালয় কর্তৃক লিখিত আরবি খুতবাটিতে তাবলিগের কাজের নিন্দা করা হয়েছে। পাশাপাশি এ জামাতের ওপর দেওয়া হয়েছে ভিত্তিহীন কিছু অভিযোগ।

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ