বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
মাদরাসায় অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা প্রতিরোধে কী বলছেন চিন্তাশীল আলেমরা পশ্চিমবঙ্গে ‘ইনশাআল্লাহ’, ‘জাজাকাল্লাহ’ বলে বিপাকে পুলিশ কর্মকর্তা কুমিল্লা আইনজীবী সমিতিতে ইসলামী আইনজীবী পরিষদের মতবিনিময় চামড়া শিল্পে ইতালির বিনিয়োগ ও অংশীদারত্ব বাড়ানোর উদ্যোগ পশ্চিমবঙ্গে মধ্যরাতে ধরে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বাংলাভাষী মুসলিমদের! হারামাইনের নিরাপত্তা সব রাজনৈতিক বিরোধের ঊর্ধ্বে: পীর সাহেব চরমোনাই মক্কাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার চেষ্টায় বাংলাদেশের নিন্দা ফতোয়া ও আত্মশুদ্ধির ময়দানে মুফতি সাঈদ আহমদ রহ. সৌদিতে ১৩০০ বছরের পুরনো মসজিদের সন্ধান, দেয়ালে নবীজির নাম মক্কার নিরাপত্তা ও পবিত্রতার প্রতি হুমকি গ্রহণযোগ্য নয়: জমিয়ত

ফারেগীন ছাত্রদের হলরুম খালি করতে বলল দেওবন্দ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ: দারুল উলুম দেওবন্দের দাওরায়ে হাদিস ও তাখাসসুতাতের ছাত্রদের নিজ নিজ হলরুম ছাড়ার বিজ্ঞপ্তি দিয়েছে দেওবন্দ।

গতকাল বুধবার (৩০ জুন) দারুল উলুম দেওবন্দের মুহতামিম আল্লামা মুফতি আবুল কাসেম নোমানীর স্বাক্ষরে দেওবন্দের ওয়েবসাইটে এ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ‘দেওবন্দ মাদরাসা থেকে যে সকল ছাত্ররা এ বছর ফারেগ হয়েছে ও দেওবন্দে যাদের পড়াশোনা শেষ হয়েছে তাদের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে যে, আগামী ৫ জিলহজ্ব (১৫ জুলাই) যার যার রুমের নিজস্ব জিনিসপত্র নিয়ে হলরুম খালি করে দিবে। যদি ঘোষিত তারিখ পর্যন্ত কোন ছাত্র হলরুম খালি না করে, তাহলে মাদরাসার প্রশাসনিক বিভাগ হলরুম খালি করতে বাধ্য হবে।’

No description available.

এদিকে বিশ্বখ্যাত প্রতিষ্ঠান উম্মুল মাদারিস দারুল উলুম দেওবন্দের শিক্ষা কার্যক্রম ভারতে করোনা শুরুর পর থেকেই বন্ধ রয়েছে। মাঝখানে কিছুদিনের জন্য ক্লাস চালু করা হলেও করোনা বৃদ্ধির সাথে সাথে আবার বন্ধ করে দেওয়া হয়। তবে এ বছর ভর্তির কাজ পরিচালনা ও অন্যান্য অফিসিয়াল কার্যক্রম পরিচালনার জন্য মাদরাসার অফিস চালু রয়েছে।

এর আগে গতবছর ভারতে করোনা ধরা পড়লে দেওবন্দের সকল শিক্ষার্থীর করোনা টেস্ট করানো হয়। সেখানে সব শিক্ষার্থীরই করোনা ফলাফল ‘নেগেটিভ’ আসে।

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ