মঙ্গলবার, ০৯ জুন ২০২৬ ।। ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২৩ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :

নতুন প্রেসিডেন্টের অভিষেকের দিনে যুক্তরাষ্ট্রের ২৮ শীর্ষ নেতার বিরুদ্ধে চীনের নিষেধাজ্ঞা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্টের অভিষেকের দিনে বিদায়ি প্রশাসনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেওসহ ২৮ মার্কিন নাগরিকের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে চীন।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয় জানায়, অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপের অভিযোগে তাদের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা দেয়া হয়েছে। তালিকায় পম্পেও ছাড়াও ট্রাম্পের বানিজ্য উপদেষ্টা পিটার নাভেরো, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা রবার্ট ও' ব্রায়ান ও সাবেক উপদেষ্টা স্টিফেন ব্যানন রয়েছেন। এই নিষেধাজ্ঞার ফলে তারা, তাদের আত্মীয় এবং ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তারা চীন, হংকং ও ম্যাকাওয়ে প্রবেশ করতে পারবেন না।

বাণিজ্য যুদ্ধসহ বিভিন্ন ইস্যুতে প্রতিদিনই দুই দেশের সম্পর্কে অবনতি হচ্ছে। নতুন প্রেসিডেন্ট বাইডেন সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়ে সম্পর্ক উন্নয়নে কাজ করবে বলে আশা করেছেন চীনা পররাষ্ট্র মন্ত্রনালয়ের মুখপাত্র।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ