সোমবার, ০৮ জুন ২০২৬ ।। ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ২২ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
আল্লামা গহরপুরীকে নিয়ে এমপি এম এ মালেকের কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যের নিন্দা সড়ক প্রশস্তকরণে ভারতে মসজিদ ভাঙন, ব্যাপক পুলিশি নিরাপত্তা ‘যুবশক্তিকে দক্ষ জনশক্তিতে পরিণত করতে কাজ করছে ১১০ প্রতিষ্ঠান’  কবর খুঁড়তে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ২, আহত ৬ হজের সফর শেষে স্বাস্থ্য সচেতনতায় করণীয় এক দিনে হাম ও উপসর্গে ৮ শিশুর মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্র-মধ্যপ্রাচ্যসহ ইইউভুক্ত দেশগুলোতে খাদ্যপণ্য রফতানি হচ্ছে: বাণিজ্যমন্ত্রী যারা হিন্দু-মুসলিমদের মাঝে বিভেদ সৃষ্টি করছে, তারা চরমভাবে ব্যর্থ হবে: ইন্দ্রেশ কুমার ২০২৭ সালের হজের রোডম্যাপ প্রকাশ শিক্ষা কারিকুলামের পরিমার্জন চলমান, ২০২৮ সালে বাস্তবায়নের পরিকল্পনা

আওদাহর বিচারে আদালতকে খেলনার মতো ব্যবহার করছে সরকার: ছেলের অভিযোগ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সৌদি আরবের বিশিষ্ট ধর্মীয় স্কলার ও প্রখ্যাত দাঈ শায়খ সালমান আল আওদাহর বিচার প্রক্রিয়া আরও দেড়মাস পরে হওয়ার কথা থাকলেও আগের সিদ্ধান্ত উপেক্ষা করে আজই তাকে বিচারকদের সামনে হাজির করা হচ্ছে।

গতকাল বুধবার সালমান আল আওদাহর পুত্র আব্দুল্লাহ আওদাহ এক টুইটে এ তথ্য জানিয়েছেন।

আব্দুল্লাহ লিখেছেন, রিয়াদের বিশেষায়িত ফৌজদারি আদালতে মামলার শুনানির জন্য তার পিতাকে বৃহস্পতিবার সেখানে নিয়ে আসা হয়েছে।

আল জাজিরা আরবির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, বিচার প্রক্রিয়ার দিন তারিখ কয়েক দফা পরিবর্তন করায় সরকারের সমালোচনা করেছেন আওদাহ পুত্র আব্দুল্লাহ। তিনি লিখেন, আমার পিতার ক্ষেত্রে আদালতকে খেলনার মতো ব্যবহার করছে সরকার; যখন খুশি শুনানির দিন ধার্য করা হচ্ছে, আবার ধার্যকৃত সময় পিছিয়ে দেয়া হচ্ছে।

আল উম্মাহর তথ্য অনুযায়ী, সালমান আল আওদাহর বিচার প্রক্রিয়া সংঘটিত হওয়ার কথা ছিল ২০২০ সালের ৩০ জানুয়ারি । এ বছরের ২৭ নভেম্বর এই তারিখ ধার্য করে দিয়েছিল আদালত। তবে হঠাতই আজ শুনানি নির্ধারণ করা হলে সরকারের ওপর এই অভিযোগ তোলেন আব্দুল্লাহ আওদাহ।

এর আগে বিভিন্ন সময়ে একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম সূত্রে জানা যায়, সালমান আল আওদাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হতে পারে বলে উদ্বেগ জানিয়েছে মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। সিএনএন জানিয়েছে, রাষ্ট্রপক্ষের কৌঁসুলিরা তার মৃত্যুদণ্ড চাইছেন।

মানবাধিকার সংস্থাগুলো বলছে, আওদার বিরুদ্ধে রাজনৈতিক প্রতিশোধ নিতেই এই বিচার করা হচ্ছে।

নব্বইয়ের দশকে মুসলিম ব্রাদারহুড সংশ্লিষ্ট ইসলামী আন্দোলনের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্ব ছিলেন তিনি। ২০১৭ সালের সেপ্টেম্বরে আটক হওয়া ২০ ব্যক্তির মধ্যে তিনি একজন। অতিরক্ষণশীল সৌদি আরবে ভিন্ন মতাবলম্বীদের দমনের অংশ ছিল ওই আটকাভিযান।

সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের এক সময়ের পরামর্শক ছিলেন দেশটির প্রখ্যাত আলেম শায়খ সালমান আল-আওদাহ। এখন তাকেই আটকে রেখে নির্যাতন-নিপীড়ন করা হচ্ছে।

শায়খ সালমান আল-আওদার কাছে যুবরাজ সালমানের নানা সময়ের রাজনীতির নানান পরামর্শ নেয়ার কথা জানান ছেলে আবদুল্লাহ।

তিনি ২০১২ সালের এক ঘটনার বর্ণনা করে সিএনএনকে বলেন, নিজের বাড়িতে বসে আছেন শায়খ সালমান আল-আওদাহ। ওই সময় সৌদি সিংহাসনের উত্তরসূরি মোহাম্মদ বিন সালমান আল-আওদার সঙ্গে দেখা করতে আসেন। ভবিষ্যৎ প্রিন্সের আসার জন্য অধীর আগ্রহ নিয়ে অপেক্ষা করছেন বাবা।

তখনকার ২৭ বছর বয়সী যুবরাজ মোহাম্মদ সালমান ক্যারিশমাটিক ধর্মপ্রচারকের চরম ভক্ত ছিলেন বলেও জানান তিনি।

গতকালের টুইটে আব্দুল্লাহ আল আওদাহ পিতা এবং অন্যান্য রাজবন্দীদের জন্য আল্লাহর নিকট সাহায্য প্রার্থনা করেছেন। তিনি লিখেছেন, পিতার জন্য এবং বাকিসব বন্দীদের জন্য আল্লাহর নিকট শিগগির মুক্তি কামনা করছি।

আল জাজিরা ও আল উম্মাহ অবলম্বনে বেলায়েত হুসাইন

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ