আওয়ার ইসলাম: বাংলাদেশের জলসীমায় অবৈধভাবে দুটি বিদেশি মাছ ধরার জাহাজ অনুপ্রবেশ করেছে।
২০ আগস্ট জাহাজ দুটি দেশের জলসীমায় প্রবেশ করে। তবে ঠিক কি উদ্দেশ্যে জাহাজ দুটি এসেছে তা এখনও জানা যায়নি।
আগামীকাল রোববার এ বিষয়ে করণীয় নির্ধারণ করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বৈঠকে বসতে যাচ্ছে মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়।
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম-সচিব (ব্লু ইকোনমি) মো. তৌফিকুল আরিফ জানান, সম্প্রতি দুটি বিদেশি মাছ ধরার জাহাজ দেশের জলসীমায় অনুপ্রবেশ করেছে। বলা হচ্ছে, জাহাজ দুটিকে মেরামতের জন্য আনা হয়েছে।
রোববার এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কতৃর্পক্ষের সঙ্গে বৈঠক করা হবে। বৈঠকের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী জাহাজ দুটির বিষয়ে করণীয় নির্ধারণ করা হবে।
তিনি আরও জানান, জাহাজ দুটি ঠিক কি উদ্দেশ্যে দেশের জলসীমায় অনুপ্রবেশ করেছে সে সম্পর্কে সভায় জানতে চাওয়া হবে। পাশাপাশি জাহাজ দুটি কোন দেশের সেটাও কাগজপত্র দেখে নিশ্চিত হওয়া যাবে।
সভায় মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয় ছাড়াও নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়, নৌ-অধিদপ্তর, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সংস্থার প্রতিনিধিরা উপস্থিত থাকবেন।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক মৎস্য ও প্রণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা জানান, দেশের জলসীমায় অবৈধভাবে প্রবেশ করা জাহাজ দুটি ভারতের কন্টিনেন্টাল ফিশারিজ লিমিটেডের। বর্তমানে জাহাজ দুটিকে চট্টগ্রাম বন্দরে রাখা হয়েছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে চট্টগ্রামের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ ইলিয়াস হোসেন বলেন,ভারত থেকে দুটি মাছ ধরার জাহাজ অবৈধভাবে দেশের জলসীমায় এসেছে বলে তিনি শুনেছেন। তবে তিনি বিস্তারিত কিছু জানেন না। এছাড়া এ বিষয়ে কথা বলার এখতিয়ার তার নেই।
-এটি