মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
তাপমাত্রা নিয়ে নতুন বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস শায়খ আহমাদুল্লাহর পরামর্শে প্রবাসীদের জন্য সুদমুক্ত ঋণ চালু করছে সরকার বাংলাদেশি আলেমের হাতে অন্তিম মুহূর্তে হাসপাতালে কোরিয়ান বৃদ্ধের ইসলাম গ্রহণ নির্বাচন ও গণভোটের মাধ্যমে দেশের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ হবে: প্রধান উপদেষ্টা সরকারবিরোধী আন্দোলনে গ্রেপ্তার বিক্ষোভকারীর মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইরান মোবাইল ক্রেতাদের জন্য বড় সুখবর দিলো সরকার জাপা প্রার্থীদের মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে ইসি অভিমুখে জুলাই ঐক্য গানম্যান পেলেন জামায়াত আমির বাজারে এলো ‘মাওলানা ওয়াজি উল্লাহ রহ. জীবন কর্ম ও দাওয়াতের কারগুজারি’ নীতিমালা লঙ্ঘন: ১১ মাদরাসাপ্রধানের বেতন স্থগিত

দেয়ালে কুরআনের আয়াত সম্বলিত ছবি টাঙানো যাবে কি?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম
ডেস্ক

প্রশ্ন: অনেকের বাসা-বাড়িতে কুরআন শরিফের আয়াত বা সুরা দেয়াল বা শো-কেইস কিংবা ঘরের অন্যান্য স্থানে রাখতে দেখা যায়। আমার প্রশ্ন হচ্ছে, এভাবে রাখা জায়েজ কি না? মুহা. আবুল হাসানাত, নারায়নগঞ্জ।

উত্তর : সাধারণত সম্মান ও ভক্তি করে অথবা বরকত লাভের আশায় এটি করা হয়ে থাকে। এক্ষেত্রে পবিত্র কুরআনের মর্যাদা রক্ষার বিষয়টি অতীব গুরুত্বপূর্ণ।

সে মতে কুরআন শরিফের কোনো সুরা বা আয়াত কাঁচ ও ফ্রেম দিয়ে বাঁধাই করে অথবা প্লাষ্টিক লেমিনেশন করে পূর্ণ আদব- ইহতিরাম ও যত্নের সহিত শোকেইস বা অন্য কোনো দর্শনীয় স্থানে রাখা বা স্থাপন করা জায়েজ আছে।

বি. দ্র. যে ঘরে গুনাহের কাজ হয় যেমন- টিভি ভিডিও বা গানবাদ্য চলে, মানুষ বা কোনো প্রাণীর স্পষ্ট ছবি লটকানো থাকে এরূপ ঘরে পবিত্র কুরআনের সুরা বা আয়াত টাঙ্গানো জায়েজ নেই।

তথ্যসূত্র: আদ দুররুল মুখতার ১/১৭৮, ফাতাওয়া শামি ১/১৭৮, ফাতাওয়া আলমগিরি ৫/৩২৩, আহসানুল ফাতাওয়া ৮/২৩)

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ