শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৭ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
১৬ মাসে কোরআনের হাফেজ কক্সবাজারের ওবায়দুল করিম আমরা কোরআনকে জাতীয় সংসদে নিয়ে যেতে চাই: অধ্যাপক মুজিবুর রহমান ঢাকাসহ বিভাগীয় শহরে শনিবার বিক্ষোভ করবে জামায়াত  প্রশাসনকে দ্রুততার সাথে বস্তুনিষ্ঠ ব্যবস্থা নিতে হবে: ইসলামী আন্দোলন আন্তর্জাতিক খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলন সফল করার লক্ষ্যে মানিকগঞ্জ জেলায় মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত  যারা আমাকে অপহরণ করেছে তাদের বাংলাদেশি মনে হয়নি জীবন দিলেও যদি চরিত্র না বদলায় তাহলে ভাগ্যও বদলাবে না: শায়খে চরমোনাই শ্রীমঙ্গলে বেওয়ারিশ কুকুরের আতঙ্ক: এক ঘণ্টায় তিন শিশু আহত ‘দুঃখজনক হলো ইসলামি অঙ্গন থেকে শক্তিশালী মিডিয়া গড়ার উদ্যোক্তা আমরা পাইনি’ ২৪ এর লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য এখন পর্যন্ত পূরণ হয়নি: সারজিস

নাইজেরিয়ায় লাসা ভাইরাস: নিহত ৭২

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: নাইজেরিয়ার লাগোসে লাসা নামক ভাইরাস জ্বর মহামারি আকার নিয়েছে। এই জ্বরে আক্রান্ত হয়ে এ বছর ৭২ জন মারা গেছেন বলে জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা। এতে আক্রান্ত হয়েছেন আরও ৩১৭ জন। এছাড়া ধারণা করা হচ্ছে, আরও ৭৬৪ জনের ভয়াবহ এই সংক্রামক জ্বর হয়েছে।

এ ব্যাপারে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মতে, দেশটিতে এই জ্বর আক্রান্ত দুই হাজার ৮৪৫ জনকে চিহ্নিত করা হয়েছে। এই রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিদের মধ্যে শতকরা একজন মারা যাচ্ছেন।

হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীদের মধ্যে ১৫ শতাংশই এই জ্বরে আক্রান্ত। এদিকে, হাসপাতালে এসব রোগীর চিকিৎসা করতে গিয়ে ১৪ স্বাস্থ্যকর্মীও এই জ্বরে আক্রান্ত হন। যার মধ্যে চারজন মারা গেছেন।

অন্যদিকে লাসা জ্বরে এই পর্যন্ত ২২ শতাংশ রোগী মারা গেছেন বলে জানিয়েছে নাইজেরিয়ার প্রধান রোগ নিয়ন্ত্রণ কেন্দ্র। এই মহামারি দেশটির ১৮টি রাজ্যে ছড়িয়ে পড়েছে।

উল্লেখ্য, লাসা জ্বর হচ্ছে সংক্রামিত চর্বি, ইঁদুরের প্রস্রাব দ্বারা দূষিত খ্যাদ্য এবং ইঁদুরেরে স্পর্শ করা খাবার থেকে। এই রোগের ফলে জ্বরের সঙ্গে শরীরের বিভিন্ন অংশে রক্তক্ষরণ হতে পারে এবং চোখের ও নাকে সংক্রমন হতে পারে।

টিএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ