শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৭ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
"পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা” ভারতে মুসলিম নির্যাতনের প্রতিবাদ ও নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে সাভারে হেফাজতের বিক্ষোভ আমরা একজোট হয়ে ভারতকে জবাব দেব: মাওলানা ফজলুর রহমান পটিয়ার সাবেক সিনিয়র উস্তাদ মাওলানা আব্দুল মান্নান দানিশের ইন্তেকাল নারী সংস্কার কমিশনের কিছু ধারা কোরআন-সুন্নাহর খেলাপ: জামায়াত আমির  ‘নারী সংস্কার কমিশনের উদ্দেশ্য ধর্মীয় ও পারিবারিক কাঠামো ধ্বংস করা’ ঐতিহাসিক দারোগা বাগানের ৩ একর জায়গা উদ্ধার করলেন বন বিভাগ  পেহেলগাম হত্যার তীব্র নিন্দা দারুল উলুম দেওবন্দের অবশেষে ভারতীয়দের ভিসা বাতিল করল পাকিস্তান হজযাত্রায় গ্রামীণফোন গ্রাহকদের জন্য সুখবর!

সৌদি নাগরিকদের বিয়ে এত ব্যয়বহুল কেন?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আবদুল্লাহ তামিম
আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বিয়ের কথা ওঠলেই ব্যয়ের সমুদ্র নেমে আসে সৌদি নাগরিকদের মাথায়। কমিউনিটি সেন্টারগুলোর বিলাসবহুল আয়োজন চোখ ধাঁধিয়ে যায়। বিপুল সংখ্যক অতিথিতে সরব থাকে অনুষ্ঠান।

সৌদি আরবে বিয়ে ব্যয়বহুল করতে নাগরিকদের মধ্যে প্রায়ই প্রতিযোগিতা চলে। দেখানো আয়োজন চলে কে কার থেকে কত বেশি অতিথি দাওয়াত দিতে পারে। কে বেশি সাজ-সজ্জায় অন্যকে ছাড়িয়ে যেতে পারে।

কিন্তু এই ব্যয়বহুল আয়োজন দেখা যায় অধিকাংশই সুদ ভিত্তিক লেনদেনের মাধ্যমে করা হয়। মূলত টাকার দিকে না তাকিয়ে প্রত্যেকেই চায় একসঙ্গে তাদের সব আত্মীয়-সজনকে দেখতে। চায় বিয়ের অনুষ্ঠান স্মরণীয় করতে। তাই তাদের অতিথিরাও মন ভরে আনন্দ করে।

সৌদি আরবের আহমদ আল-সাইদলানী সম্প্রতি বিয়ে করেছেন। বিয়েতে তার আর্থিক খরচের হিসেবে উঠে এসেছে মিডিয়ায়। যা নিয়ে চলছে আলোচনা।

বিয়েতে তার খরচ সম্পর্কে জিজ্ঞেস করলে তিনি বলেন, ‘আমার প্রাথমিক বাজেট ছিল প্রায়  ২ কোটি টাকা (বাংলাদেশি)। আমার ইচ্ছে ছিলো এর মধ্যেই অনুষ্ঠান অ্যাপার্টমেন্ট ভাড়া, আসবাবপত্র বাসরসজ্জা ও খবার-দাবার সব শেষ করবো। কিন্তু সব শেষ করতে আমার প্রায় আরো ৫০ লক্ষ টাকা বেশি খরচ হয়েছে।

বিশেষ করে মেহমান আর সাজসাজ্জা অসাধারণ করতেই এত বেশি খরচ হয় বলে জানান তিনি।

সূত্র: আরব নিউজ


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ