শনিবার, ১৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ৩০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
মেহনতি মানুষের মুক্তির দিশারী মওলানা ভাসানী ইন্দোনেশিয়ায় ভূমিধসে নিহত বেড়ে ১১ মওলানা ভাসানীকে অবহেলা ইতিহাস ক্ষমা করবে না : বাংলাদেশ ন্যাপ জমাদিউস সানি মাসের গুরুত্ব ও ফজিলত রাজনীতিতে ফ্যাসিবাদ প্রত্যাবর্তনের সব ষড়যন্ত্র নস্যাৎ করতে হবে: ইবনে শাইখুল হাদিস মুফতী আমজাদ হোসাইন আশরাফীর নেতৃত্বে আলেমদের বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসে যোগদান খতমে নবুওয়ত মহাসম্মেলনে ৬ দফা ঘোষণা রাষ্ট্রীয়ভাবে কাদিয়ানীদের অমুসলিম ঘোষণার দাবিতে চার দফা কর্মসূচি নির্বাচনের ৯ দিনে মাঠে থাকবে বিশেষ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আন্তর্জাতিক সহনশীলতা দিবস: সহনশীলতা ছাড়া শান্তি অসম্ভব

রোহিঙ্গা মুসলিম গণহত্যা ছিল পরিকল্পিত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম
হিউম্যান রাইটস ওয়াচ এক প্রতিবেদনে বলেছে রোহিঙ্গা মুসলমানদের ওপর মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর জাতিগত শুদ্ধি অভিযানের বহু তথ্যপঞ্জি রেকর্ড করা হয়েছে। ত্রিশ পৃষ্ঠার ওই প্রতিবেদনে রোহিঙ্গা মুসলমানদের ওপর মিয়ানমারের সেনাবাহিনী এবং উগ্র বৌদ্ধদের চালানো ওই হামলাকে পরিকল্পিত বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রতিবেদনে এসেছে এমন বহু তথ্যপঞ্জি রয়েছে যা প্রমাণ করে এই হামলা ছিল সুপরিকল্পিত মুসলিম নিধন।

হিউম্যান রাইটস ওয়াচের প্রতিবেদনে রোহিঙ্গা মুসলমানদের ওপর গণহত্যা,মুসলিম নারী,শিশুদের ওপর অকথ্য নির্যাতনের চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। রাখাইন প্রদেশে বহু মুসলিম নারী ও শিশুকে জীবিত কবর দেয়া হয়েছে বলেও প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে।

তদন্তকারীরা রাখাইন প্রদেশসহ বাংলাদেশের সীমান্ত এলাকা পরিদর্শন করে বলেছে গণহত্যা চালানোর পর নিহত এবং আহত মুসলমানদেরকে মিয়ানমারের সেনারা আগুনে পুড়িয়ে দিয়েছে।

ইতোপূর্বে জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস রোহিঙ্গা মুসলমানদের ওপর মিয়ানমারের সেনাদের চালানো জাতিগত শুদ্ধি অভিযানকে "ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়" বলে অভিহিত করেছেন।

উল্লেখ্য, মিয়ানমারের সেনা ও উগ্র বৌদ্ধদের সাম্প্রতিক হামলায় ছয় হাজারের বেশি রোহিঙ্গা মুসলিম নিহত হয়েছে, আহত হয়েছে সাত হাজারের বেশি।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ