বুধবার, ০৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ২০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২২ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
২০২৬-২৭ সালের অনুমোদিত ১২৮ ওমরাহ এজেন্সির তালিকা প্রকাশ ​মুরাদনগরের ইউএনও সারওয়ার রাব্বী গুরুতর অসুস্থ: জমিয়তের দোয়ার আহ্বান জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষা বাস্তবায়নে ক্যাম্পাসে সহিংসতা বন্ধের আহ্বান ছাত্র জমিয়তের স্মৃতির পাতায় ৫ আগস্ট ও নতুন স্বাধীনতার ভোর গুমের তদন্ত পুলিশের হাতে থাকলে ন্যায়বিচার মিলবে না: গাজী আতাউর রহমান জমিয়তের ঢাকা মহানগর দক্ষিণের মজলিসে আমেলার শেষ অধিবেশন অনুষ্ঠিত ছাত্রদল-শিবিরের হামলার নিন্দা ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের সিলেট বিভাগ দিয়ে শুরু হচ্ছে বেফাক বোর্ডের মাদরাসা পরিদর্শন বাংলাদেশের বিভিন্ন খাতে বিনিয়োগ বাড়াতে চায় সৌদি শুক্রবার আফতাবনগরের খতমে নবুওয়াত কনফারেন্সে বয়ান করবেন দেওবন্দের মুহতামিম

ট্যানারি মালিকদের জরিমানা মওকুফ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

tanari_hajaribagআওয়ার ইসলাম: পরিবেশ দূষণের দায়ে জরিমানা বাবদ ১৫৪ ট্যানারির কাছে পাওনা ৩১ কোটি টাকা মওকুফ করে দিয়েছি সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। হাজারিবাগে থাকা ট্যানারিগুলোর গ্যাস-বিদ্যুত্ ও পানি সংযোগ বিচ্ছিন্ন করার পর তাদের এই জরিমানা মওকুফ করা হয়। একই সঙ্গে সাভারে স্থানান্তরিত ট্যানারিগুলোর গ্যাস-বিদ্যুত্ ও পানির সংযোগ চেয়ে আবেদন করা হয়েছে। ১৫ দিনের মধ্যে নিষ্পত্তি করতে বলা হয়েছে।
সেইসাথে হাজারীবাগের পরিবেশ বিপর্যয়ের ঘটনা যেন সাভারে পুনরাবৃত্তি না হয় সেজন্য সরকারকে সতর্ক করে দিয়েছেন আপিল বিভাগ। ৬ এপ্রিলের মধ্যে হাজারীবাগের ট্যানারি কারখানাগুলোর গ্যাস, পানি ও বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করতে আদালতের দেওয়া নির্দেশ পালনের প্রতিবেদন হাজির করলে আদালত সাবধান করে দিয়ে বলেন, ‘যে কারণে হাজারীবাগ থেকে ট্যানারি সরানো হলো সাভারে যেন তার পুনরাবৃত্তি না ঘটে। ’ একইসঙ্গে অ্যাটর্নি জেনারেলকে আপিল বিভাগ বলেন, ‘যদি এমন কিছু ঘটে তাহলে এরজন্য চরম মূল্য দিতে হবে।
প্রধান বিচারপতি এস কে সিনহার নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগের চার বিচারপতির বেঞ্চ রবিবার এ আদেশ দেন। একইসঙ্গে ট্যানারি শ্রমিকদের পুনর্বাসনে প্রত্যেক ট্যানারি মালিককে ৫০ হাজার টাকা করে সরকারের কাছে জমা দিতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে।
হাজারিবাগের ট্যানারিগুলোকে পরিবেশ দূষণের দায়ে প্রতিদিন ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা করে সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। জরিমানার কিছু টাকা তারা পরিশোধও করেছিল। বাকি ছিল ৩১ কোটি টাকা। পরে এই টাকা মওকুফ চেয়ে আপিল বিভাগে ট্যানারি মালিকরা আবেদন করে।

আবেদনের পক্ষে ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস। রিটকারির পক্ষে শুনানিতে অংশ নেন অ্যাডভোকেট মঞ্জিল মোর্শেদ শুনানি করেন।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ