বৃহস্পতিবার, ০৪ জুন ২০২৬ ।। ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৮ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঢাকা মহানগরীতে দিনের বেলায় ২ শিফটে বর্জ্য পরিষ্কারের নির্দেশ হাদি হত্যার বিচার দাবিতে ইনকিলাব মঞ্চের নতুন কর্মসূচি বেফাকের ১২২ কৃতি শিক্ষার্থীকে সংবর্ধনা দিল দ্বীনি চেতনা পরিষদ মধ্যপ্রাচ্যে আবারও উত্তেজনা: বাড়ছে তেলের দাম অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, শাস্তির মুখে সেই যুগ্ম সচিব কিশোরগঞ্জে খেলাফত ছাত্র মজলিসে যোগ দিলেন ৩৬ শিক্ষার্থী শাহজালালে ১৫০ হাজির লাগেজ কাটার অভিযোগ, তদন্তে কর্তৃপক্ষ রুমিন ফারহানার মন্তব্যের নিন্দা জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম ইউরোপের বিদ্যুতের দাম বৃদ্ধি জনজীবনে নতুন সংকট তৈরি করবে: খেলাফত মজলিস গণভোটের রায় বাস্তবায়নে সর্বপ্রথম রাজপথে নেমেছি আমরা: আমিরে মজলিস

পীর বা পীরের সভায় মান্নত করা কি জায়েজ?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

mannat_danআওয়ার ইসলাম: আজকাল অনেক মানুষ পীর বা পীরের সভা/ওরসের নামে মান্নত করেন। সেখানে বড় বড় গরু খাসিসহ চাল ডালও নিয়ে যান। শরিয়ত এসবকে অনুমোদন দেয় কিনা। এই নিয়ে জনমনে প্রশ্ন রয়েছে।

আবার অনেক এলাকা এম প্রথা আছে- লোকেরা নামায ও রোজা ঠিক মত করবে না কিন্তু কথায় কথায় পীরের কথা বলবে। এরা পীরের নামে অনেক মান্নতও করে।

প্রকৃতপক্ষে ইসলাম এ ধরনের মান্নতকে অনুমোদন দেয় না। মান্নত একটি ইবাদাত যা শুধু আল্লাহর জন্যই নির্দিষ্ট। অন্যের নামে মান্নত করা নাজায়েয ও হারাম। কেননা এর মাধ্যমে তাকে আল্লাহর সাথে শরিক করা হয়। আর কাউকে আল্লাহর সাথে শরীক করা হচ্ছে শিরক। [ফাতাওয়া শামী ২/৪৩৭]

এআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ