মঙ্গলবার, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১১ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
হুতি হামলা ঠেকাতে সৌদি আরবকে সহযোগিতা করবে যুক্তরাজ্য ইয়েমেনের বন্দরশহর মোখায় সৌদি বিমান হামলা, নিহত ৬ জ্বালানি তেলের দাম বাড়তেই বাসভাড়া সমন্বয়ের উদ্যোগ নিয়েছে বিআরটিএ জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি সরকারের ব্যর্থতার প্রতিফলন: ইসলামী আন্দোলন ঢাকায় তীব্র বজ্রপাতসহ ভারী বৃষ্টির আভাস, জলাবদ্ধতার শঙ্কা অপপ্রচারে বিভ্রান্ত না হয়ে সাংগঠনিক কার্যক্রম জোরদারের আহ্বান জমিয়তের মুসল্লিদের স্বস্তির জন্য যে বিশেষ ব্যবস্থায় শীতল রাখা হয় মসজিদে নববী  জনস্বাস্থ্য রক্ষায় পরিবেশ সুরক্ষার বিকল্প নেই: পরিবেশমন্ত্রী জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোয় ইসলামী যুব আন্দোলনের প্রতিবাদ বাস ভাড়া বাড়ছে, কোন রুটে কত?

হেরার আলোয় উদ্ভাসিত মুমিনের অন্তর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

quran copyমাওলানা মুহাম্মদ আরাফাত, অতিথি লেখক : কুরআনুল কারীম। ঐশী গ্রন্থ। মহান আল্লাহর চিরন্তন বাণী। মিথ্যা ভুল ও সন্দেহের উর্ধে এক মুজেজাপূর্ণ কিতাব। লৌহে মাহফুজে সংরক্ষিত কিতাব।

হেরা গুহায় সূচনা এ কুরআন। ইকরা বিসমি দিয়ে সূচনা। বাহক ফেরেশতা জিবরাইল। প্রিয় রাসুল ঠিকানা। কুরআন এক আলোর ফোয়ারা।  হেরার জ্যোতি। কুরআন মানব জাতির মুক্তির সনদ। মানুষের পথ নির্দেশিকা। মুমিনের ইমানের চেতনা। মুত্তাকির জান্নাতের ঠিকানা। কুরআন জন্ম ও মৃত্যুর মাঝে পথচলার সমাধান। কুরআন হিংসা বিদ্বেষ মিটিয়ে গায় ঐক্যের জয়গান। কুরআনের ছোঁয়ায় আলোকিত রমজান। মহিমান্বিত লাইলাতুল কদর।

কুরআনের মাস রমজান। এ মাসে কুরআন অবতীর্ণ হয়। তাইতো রমজান সম্মানিত। কুরআন ছোঁয়া লাগবে যে অন্তরে, সে অন্তর হবে উদ্ভাসিত। হবে সুবাসিত সুরভিত। কুরআনের ছোঁয়ায় ইমান হবে শাণিত। হবে তেজদ্বীপ্ত। আল্লাহ তায়ালা বলেন, ‘যারা ইমানদার তারা যখন আল্লাহর নাম নেয়, নরম হয় তাদের অন্তর। আর যখন তাদের সামনে কুরআন পাঠকরা হয়, তাদের ঈম্ন সজিব হয়ে উঠে। তারা মাওলা প্রেমে আত্ননিবেদিত হয়। সুরা আনফাল : ২

রোজায় কুরআনের সুর বাঁজে মুমিনের ঘরে ঘরে। হেরার আলোয় আলোকিত হয় তারাবির পাঁচ লাখ মসজিদ। হেরার বীণে বাজনা বাঁজে দশ লাখ কুরআনের ফুল পাখিদের কন্ঠে ।  হাফেজদের মধুর সুরে। শ্রোতাদের আবেগ আর আগ্রহে সৃষ্টি হয়  মুগ্ধকর পরিবেশ। সৃষ্টি হয় এক আবেগঘন মুহূর্তের। যেন মালিকের দুয়ারে ভিখারির ধর্ণা। ক্ষমার আকুতি।

সাহাবি হজরত আবু হুরায়রা রা. থেকে বর্ণিত, রাসুল সা. বলেন, যে ব্যক্তি ইমানের সঙ্গে সওয়াব অর্জনের উদ্দেশ্যে রমজানে কিয়াম করবে অর্থাৎ তারাবি আদায় করবে তার অতীতের সব গুনাহ ক্ষমা করে দেওয়া হবে। বুখারি ২০০৯, মুসলিম ৭৫৯

রমজানুল মুবারকে কুরআনের তেলাওয়াত শুন,। কুরআনের তেলাওয়াত করে, হেরার আলোয় আলোকিত হোক ব্যক্তি, সমাজ, রাষ্ট্র। উদ্ভাসিত হোক মুমিনের অন্তর।

লেখক : শিক্ষাসচিব, জামিয়াতুস সালাম ঢাকা মাদিনাবাগ মাদ্রাসা।

আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর ডটকম /আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ