বৃহস্পতিবার, ৩০ জুলাই ২০২৬ ।। ১৪ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১৬ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
শেরপুরে ভাতিজার লাঠির আঘাতে চাচির মৃত্যু ভূমিকম্প মোকাবিলায় জাতীয় টাস্কফোর্স গঠনের সিদ্ধান্ত সরোয়ার আলমগীরের দায়িত্ব পালনে বাধা নেই: অ্যার্টনি জেনারেল শাপলা চত্বরের মামলায় সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেপ্তার ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ রাত ১টার মধ্যে ৬ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা ‘বাবরি মসজিদ ভাঙা উচিত হয়নি’—এমন মত দেশদ্রোহিতা নয়: বোম্বে হাইকোর্ট যুক্তরাষ্ট্রে মসজিদ ও ইসলামি স্থাপনায় হামলা বেড়েছে ১৮৩ শতাংশ হবিগঞ্জের সংঘর্ষে উদ্বেগ, রাজনৈতিক সহাবস্থান নিশ্চিতের আহ্বান জমিয়তের মিরপুরে দেয়াল ধসে নিহতদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি ইসলামী আন্দোলনের

সৌদির তাবুকে প্রায় এক লাখ ২০ হাজার বছর আগের মানুষের পায়ের ছাপ!

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: সৌদি আরবে প্রায় এক লাখ ২০ হাজার বছর আগের মানুষের পায়ের ছাপ খুঁজে পাওয়ার দাবি করেছেন দেশটির গবেষকরা। দেশটির উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় তাবুক প্রদেশে শুকিয়ে যাওয়া পুরোনো একটি হ্রদ থেকে পায়ের ওই ছাপ পাওয়া গেছে।

গালফ নিউজের খবরে বলা হয়, আজ বৃহস্পতিবার রিয়াদে এক সংবাদ সম্মেলনে সৌদি হেরিটেজ অথরিটি নতুন এই প্রত্নতাত্ত্বিক আবিষ্কারের কথা ঘোষণা দেয়।যেখানে পায়ের ছাপ পাওয়া গেছে, সেখানে একটি অগভীর হ্রদে হোমো সেপিয়েন্সের একটি ছোট দল পানি পান করার জন্য আসত বলে প্রতিবেদনে বলা হয়েছে।

সৌদি ও আন্তর্জাতিক প্রত্নতাত্ত্বিকদের একটি টিম শুকিয়ে যাওয়া ওই প্রাচীন হ্রদের আশেপাশে মানুষ, উট, হাতি, বন্য প্রাণী ও শিকারি প্রাণীর পায়ের চিহ্ন পেয়েছে।

হেরিটেজ অথরিটির প্রধান নির্বাহী ড. জাসের আল হারবিশ বলেছেন, তাঁরা মানুষের সাতটি, উটের ১০৭টি, হাতির ৪৩টি এবং অন্যান্য প্রাণীর পায়ের ছাপ খুঁজে পেয়েছেন। এ ছাড়া ওই টিম হাতির ২২৩টি ফসিল এবং গেজেল বোন পেয়েছে। শিকারি পশুর অস্তিত্বও পাওয়া গেছে।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ