শনিবার, ১০ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৫ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ২৯ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘মক্কা-মদিনা আক্রান্ত হলে সৌদিকে যেকোনো সহযোগিতায় প্রস্তুত ঢাকা’ মসজিদুল হারাম ও নববীর নিরাপত্তা রক্ষা সব মুসলমানের যৌথ দায়িত্ব: শায়খ সুদাইস আহমাদ শফি ও বাবুনগরী (রহ.)-এর স্মরণে ‘তুরাস-এর উত্তরাধিকার’ সংখ্যার মোড়ক উন্মোচন ‘সাহাবিবিদ্বেষীদের বায়তুল মোকাররমের আশপাশে থাকার অধিকার নেই’  জামালপুরে বাসচাপায় প্রাণ গেল শাশুড়ি-পুত্রবধূর মুসলমান পরিচয়ে গর্বিত বলিউড অভিনেতা আমির খান দিল্লির আন্দোলনে মুসলিমদের অংশ না নেওয়ার আহ্বান ইমাম সংগঠনের প্রধানের মালয়েশিয়ায় আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশি হাফেজ ইহতিশামুল হক হীরা বায়তুল মোকাররমে ফের এসির তার চুরি, বন্ধ ৮ এসি পটুয়াখালী ইপিজেডের সামনে থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার

মসজিদুল হারাম ও নববীর নিরাপত্তা রক্ষা সব মুসলমানের যৌথ দায়িত্ব: শায়খ সুদাইস

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক

মসজিদুল হারামের ইমাম শায়খ সুদাই বলেন, মুসলিম বিশ্বের পবিত্র দুই মসজিদ মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর মর্যাদা একটি অলঙ্ঘনীয় সীমারেখা। কোনো অবস্থাতেই এই সীমারেখা অতিক্রম করা যাবে না। ইসলামের এই অতি পবিত্র স্থানগুলোকে যেকোনো হুমকি, উত্তেজনা ও যেকোনো ধরনের আক্রমণ থেকে সুরক্ষিত রাখার ওপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব আরোপ করেছেন তিনি।

সৌদি আরবের মক্কা, মদিনা ও বেসামরিক স্থাপনায় হুথি মিলিশিয়ার হামলার নিন্দা জানিয়ে জুমার খুতবায় তিনি এসব বলেন।

শায়খ সুদাইস বলেন, দুই পবিত্র মসজিদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা বিশ্বের সব মুসলমানের যৌথ দায়িত্ব। পবিত্র স্থানগুলোর সম্মান ও মর্যাদাকে অন্য সব কিছুর ওপরে স্থান দেওয়ার জন্য তিনি মুসলিম উম্মাহর প্রতি আহ্বান জানান।

মসজিদুল হারামের ইমাম জোর দিয়ে বলেন, সারা বিশ্বের মুসলমানদের হৃদয়ে মক্কা ও মদিনার অবস্থান অনবদ্য ও অনন্য। ফলে পবিত্র এই স্থাপনার সুরক্ষা শুধু সৌদি আরবের একার বিষয় নয়, বরং সমগ্র মুসলিম উম্মাহর জন্য একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়।

তিনি আরও বলেন, দুই পবিত্র মসজিদের নিরাপত্তা বজায় রাখা পুরো মুসলিম বিশ্বের শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষার সঙ্গে অঙ্গাঙ্গিভাবে জড়িত। পবিত্র স্থানগুলোর বিরুদ্ধে যেকোনো ঝুঁকি প্রতিরোধ করতে এবং এদের ধর্মীয় গুরুত্ব বজায় রাখতে তিনি সম্মিলিত প্রচেষ্টার আহ্বান জানান।

আইও/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ