শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১৫ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সারা আলি খানকে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান ধর্মীয় নেতার  শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী চিন্তা বাস্তবায়নে পাশে থাকবে সরকার: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী  ইলমের পথে জ্ঞানার্জনের সিদ্ধান্ত  অকৃতকার্য বিষয়ে ফের পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন ৪ লাখের বেশি শিক্ষার্থী মিরপুরে বেতন বৃদ্ধির দাবিতে পোশাকশ্রমিকদের বিক্ষোভ এইচএসসি ও সমমানে পাসের হার নিম্নমুখী, ফেল বেড়েছে ৮৫ হাজার ‘শিক্ষাব্যবস্থায় বিতর্কিত মতাদর্শ নয়, নৈতিকতা ও মূল্যবোধের সুরক্ষা চাই’ বরুণা থেকে সোহরাওয়ার্দী: মাকবুলিয়াতের এক অনন্য নজির আলিমে পাসের হার ৬১.০৭ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩২৫০ শিক্ষার্থী দিল্লির ১৫০ বছরের পুরনো মসজিদে নামাজ পড়তে পারবেন না মুসল্লিরা

ইলমের পথে জ্ঞানার্জনের সিদ্ধান্ত 

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: আওয়ার ইসলাম

 

পরদিন সকালবেলা। নু‘মান যথারীতি দোকানে এল। কিন্তু আজ তাঁর ভেতরটা যেন অন্যরকম। ক্রেতা আসছে, কাপড় দেখছে, দাম জিজ্ঞেস করছে—সবকিছু আগের মতোই চলছে। আর নু‘মানের মন, সেটা বারবার চলে যাচ্ছে অন্য কোথাও। শা‘বি (রহ.)-এর কথাগুলো তার কানে বাজছে—“ইলমের দরজাটা বন্ধ করে রেখো না।”

একজন ক্রেতা কাপড় হাতে নিয়ে বললেন, এই কাপড়ের দাম কত? নু‘মান দাম বলল। ক্রেতা চলে গেল। কিছুক্ষণ পর আরেকজন এল। এভাবে সময় অতিবাহিত হচ্ছে। কাজের ফাঁকে ফাঁকে নু‘মান নিজের জীবন নিয়েও ভাবছিল। ব্যবসা তাঁর ভালো লাগে। এতে মানুষের সঙ্গে পরিচয় হয়, জীবিকা হয়, পরিবারের দায়িত্ব পালন করা যায়। কিন্তু সে বুঝতে পারছিল—জীবন শুধু উপার্জনের নাম নয়।

মানুষ কেন সৃষ্টি হয়েছে? আল্লাহর ইবাদত কীভাবে করতে হবে? লেনদেনে কোনটি বৈধ, কোনটি অবৈধ? মানুষের অধিকার কী? পারিবারিক জীবনের বিধান কী? এসব জানার জন্য তো ইলম প্রয়োজন।

সন্ধ্যা নেমে এল। দোকান বন্ধ করার সময় নু'মান সিদ্ধান্ত নিল—নিয়মিত সে ইলমের মজলিসে বসবে। তবে ব্যবসা ছেড়ে নয়