মঙ্গলবার, ১৮ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ৫ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ভূঞাপুরে অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস চলাচল বন্ধ মহাসড়কে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন করলে স্বয়ংক্রিয়ভাবে জরিমানা আরোপ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী এখন সংবিধান সংশোধন করেই নতুনভাবে সংস্কারের উপকার পেতে হবে ঢাকা জেলা দক্ষিণ জমিয়তের আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত সৌদি আরবে ভিক্ষাবৃত্তি নিয়ে নাগরিকদের কঠোর সতর্কতা পাকিস্তানের বরিশালের শীর্ষ আলেম মাওলানা ওবাইদুর রহমান মাহবুব গুরুতর অসুস্থ, দোয়া কামনা রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে কে থাকছেন, আজই মিলবে চূড়ান্ত উত্তর সিলেটে হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু ছয় মাসে শেখ জায়েদ গ্র্যান্ড মসজিদে ৩১ লাখের বেশি মানুষের আগমন আন্তর্জাতিক অনলাইন সিরাত কোর্স ‘সীরাহ ইনটেন্সিভ–২’ শুরু ২৫ আগস্ট

বৃষ্টির দিনে কাপড়ের যত্ন নেবেন যেভাবে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

এসময় ঘন ঘন বৃষ্টি হচ্ছে। বর্ষার এই সময়ে জামা কাপড়ের বাড়তি যত্ন অবশ্যই প্রয়োজন। না হলে স্যাঁতস্যাঁতে আবহাওয়ার কারণে কাপড়ের মধ্যে সৃষ্টি হতে পারে নানা ধরনের ফাঙ্গাস ও ছত্রাক। এতে কাপড়ে তিল পড়তে পারে আবার ভ্যাপসা গন্ধও হতে পারে। সেক্ষেত্রে সারাবছরের তুলনায় এই সময়ে কাপড়ের যত্ন নিতে হবে অন্যভাবে।

জেনে নিন—

কাপড় ধুয়ে রাখুন: বৃষ্টির দিনে বাইরে রাস্তার কাদা পানি এবং ময়লা লাগতে পারে কাপড়ে। এক্ষেত্রে কাপড়ে ময়লা লাগলে সে কাপড় ফেলে না রেখে তাড়াতাড়ি ধুয়ে ফেলা উচিত। এতে কাপড়ের কাদা দূর হওয়ার পাশাপাশি কাপড়ের মানও থাকবে ভালো।

ন্যাপথলিন: চোখে দেখা যায় না এমন একধরনের পোকা কাপড় কেটে ফেলে। তাই কাপড়ের ভাঁজে ন্যাপথলিন বা নিমপাতার পাউডার দিয়ে রাখলে তা কাপড়কে রক্ষা করবে এবং এগুলো আর্দ্রতা টেনে নেবে তাতে করে কাপড়ে দুর্গন্ধ হবে না।

কাপড় আয়রন করে রাখুন: কাপড় ধুয়ে অবশ্যই আয়রন করে রাখুন। তা ছাড়া রঙিন কাপড়ে যেমন কালো, বেগুনি ইত্যাদি কাপড়ে ছত্রাক পড়ে সাদা দাগ হয়ে যায়। কিন্তু ভালোভাবে কাপড় শুকিয়ে আয়রন করে রাখলে কাপড়ে এমন ছত্রাক হবে না।

আলমারি খুলে ফ্যান ছেড়ে দিন: এ সময়ে কাপড় আলমারিতে রাখার পরে মাঝেমধ্যেই গন্ধ পাওয়া যায়। কাপড়ের এই গন্ধ দূর করতে ফ্যান ছেড়ে দিয়ে আলমারির দরজা কিছুক্ষণ খুলে রাখতে হবে, তাতে করে গন্ধ দূর হবে।

কাপড় রোদে দিন: বৃষ্টির এই সময়টাতে সাধারণত রোদ কম ওঠে। তবে রোদ উঠলেই আলমারিতে থাকা কাপড় বের করে রোদে দিন। এতে কাপড়ের মান ভালো থাকে।

আলমারির যত্ন নিন: যেই আলমারিতে কাপড় রাখছেন, সেটি ঠিকঠাক আছে কি না দেখুন। আলমারি খালি করে সেটি ভালো করে পরিষ্কার করে নিন। এরপর সেটি মুছে তারপর নতুন করে কাপড় রাখুন। কাপড় অবশ্যই ভাজ করে গুছিয়ে রাখবেন। ভাঁজে ভাঁজে ন্যাপথলিন বা নিমপাতা দিয়ে রাখবেন।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ