শুক্রবার, ২২ মে ২০২৬ ।। ৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ৫ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
‘দ্রুতবিচারের দাবিকে মধ্যযুগীয় বলে জনতার সঙ্গে উপহাস করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী’ মসজিদে হারামের খুতবায় হজের পবিত্রতা ও শৃঙ্খলা রক্ষার আহ্বান ‘ধর্ষকের প্রকাশ্য মৃত্যুদণ্ডকে মধ্যযুগীয় বলা ইসলামি মূল্যবোধের প্রতি অবজ্ঞা’ সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান হাফেজ কামরুল ইসলাম সড়ক দুর্ঘটনায় আহত এক যুগ ধরে হজের খুতবা দিয়েছেন যেসব আলেম রাত ১টার মধ্যে ১১ অঞ্চলে কালবৈশাখী ঝড়ের শঙ্কা মসজিদ কমিটি নিয়ে বিরোধে মারামারি, আহত ১২ ‘ঔপনিবেশিক আইন ও বিচার ব্যবস্থার প্রতি গণ-অনাস্থা তৈরি হয়েছ’ শিশু ধর্ষণ ও হত্যার প্রতিবাদে খেলাফত ছাত্র মজলিসের বিক্ষোভ গত ২৪ ঘণ্টায় হাম ও উপসর্গে ১১ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১৩১৫

পবিত্র শবে বরাত আজ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

||নাজমুল হাসান||

আজ মঙ্গলবার (৩ ফেব্রুয়ারি) পবিত্র শবে বরাত। হিজরি সনের শাবান মাসের ১৪ তারিখ দিবাগত এই মহিমান্বিত রজনী মুসলমানদের কাছে লাইলাতুল বরাত, অর্থাৎ সৌভাগ্য ও মুক্তির রাত হিসেবে পরিচিত। ক্ষমা, রহমত ও কল্যাণে ভরপুর এই রাতটি ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের কাছে বিশেষ তাৎপর্য বহন করে।

এ রাতে আল্লাহ তায়ালার অনুগ্রহ লাভের আশায় মুসলমানরা নফল নামাজ আদায়, পবিত্র কোরআন তিলাওয়াত, জিকির-আসকার ও দোয়ায় মশগুল থাকেন। অতীতের পাপ ও ভুলের জন্য ক্ষমা প্রার্থনা করেন এবং ভবিষ্যৎ জীবনের কল্যাণ কামনা করে মহান আল্লাহর দরবারে মোনাজাত করেন।

ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের বিশ্বাস অনুযায়ী, এই রাতে পাপমোচনের বিশেষ সুযোগ রয়েছে। পাশাপাশি নির্ধারিত হয় আগামী বছরের হায়াত, রিজিক ও আমল। আল্লাহর সান্নিধ্য ও ক্ষমালাভের আশায় বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশের মুসলমানরাও শবে বরাতে ইবাদত-বন্দেগি, মিলাদ মাহফিল, নফল নামাজ ও কোরআন তিলাওয়াতে সময় কাটান। অনেকেই মৃত স্বজনদের জন্য দোয়া করতে কবর জিয়ারত করেন।

পবিত্র শবে বরাত উপলক্ষে বুধবার (৪ ফেব্রুয়ারি) সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। এদিন সব সরকারি অফিস, আদালত ও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে।

শবে বরাত মুসলমানদের কাছে পবিত্র রমজান মাসের আগমনী বার্তাও বহন করে। শাবান মাসের পরই শুরু হয় সিয়াম সাধনার মাস রমজান। তাই এই পবিত্র রাত থেকেই অনেকের রমজানের প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায়।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ