শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬ ।। ২৬ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের প্রবীণ নেতা মাওলানা ফজরুদ্দীন গঙ্গওয়ানীর ইন্তেকাল বিদ্যুৎ বিভ্রাটে দুর্ভোগ: জাপান গার্ডেন সিটি পরিদর্শনে আমিরে মজলিস আমাদের পীর শায়েখ জুলফিকার আহমাদ নকশবন্দী রহ.-এর স্মৃতি বাদ জুমা রাজধানীতে ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল বাদশার অতিথি হিসেবে ২৫০ ওমরাহযাত্রীকে স্বাগত জানাল সৌদি আরব হাফেজিয়া বোর্ড গঠন ইস্যুতে হাইআতুল উলয়াকে সমর্থন মাদরাসা সংরক্ষণ পরিষদের বিপৎসীমার ৫ সেন্টিমিটার ওপরে তিস্তার পানি, বন্যার শঙ্কা ১৪ জেলায় ঝড়-বজ্রবৃষ্টির সতর্কতা, টানা বর্ষণের আভাস খোয়াই নদীর বাঁধ ভেঙে হবিগঞ্জের  ১০ গ্রাম প্লাবিত এবার মুয়াজ্জিনদের জন্য আস-সুন্নাহর ১৫ দিনের আয়োজন

নামাজে ভুলে এক সেজদা করলে করণীয় কী

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

নামাজের কোনো রাকাতে ভুলে এক সেজদা করলে তার করণীয় হলো- স্মরণ হওয়ার পর দ্বিতীয় সেজদাটি আদায় করা। কারণ নামাজের প্রতি রাকাতে উভয় সেজদাই ফরজ। এর কোনো একটি ছুটে গেলে শুধু সাহু সেজদা করা যথেষ্ট নয়। বরং এক্ষেত্রে নিয়ম হলো স্মরণ হওয়ার পর ছুটে যাওয়া সেজদা আদায় করা, এরপর বাকি নামাজ যথানিয়মে পূর্ণ করা এবং নামাজ শেষে সাহু সেজদা করা। (কিতাবুল আসল: ১/২০৬; আলমাবসুত, সারাখসি: ১/২২৩-২২৬)

ইমাম সাহেব যদি এমন ভুল করে থাকেন, মুসল্লিরা লোকমা দেবেন। মুসল্লিদের লোকমা দেওয়ামাত্রই নামাজপরিপন্থী অন্য কাজ করার আগে ইমাম সাহেব ভুলবশত ছেড়ে দেওয়া সেজদাটি আদায় করবেন। অতঃপর তাশাহুদ পাঠ করে নিয়মমাফিক সাহু সেজদা করবেন তথা একদিকে সালাম ফিরিয়ে দুই সেজদা করবেন। তারপর নিয়মতান্ত্রিক তাশাহুদ, দরুদ শরিফ ও দোয়ায়ে মাসুরা পড়ে সালামের মাধ্যমে নামাজ শেষ করবেন। (রদ্দুল মুহতার: ২/১৯২, ফতোয়ায়ে মাহমুদিয়া: ২/২২২)

উল্লেখ, কেউ এক রাকাতে ভুলে তিন সেজদা দিলে সাহু সেজদা ওয়াজিব হয়ে যাবে। সাহু সিজদা আদায় না করলে, নামাজ পুনরায় পড়তে হবে। হজরত আতা রহ. বলেন, ‘যদি তুমি নিশ্চিত হও যে, কোনো রাকাতে তিনটি সেজদা করেছ, তবে নামাজ পুনরায় পড়বে না; বরং সাহু সেজদা করে নিবে।’ (মুসান্নাফ আব্দুর রাজ্জাক: ৩৫২৪; আল-মুহিতুল বুরহানি: ২/৩০৮; কিতাবুল আছল: ১/২১১; বাদায়েউস সানায়ে: ১/৪০১)

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ