শুক্রবার, ১০ জুলাই ২০২৬ ।। ২৫ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
সংসদ সদস্য হিসেবে শপথ নিলেন সরোয়ার আলমগীর যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় আইআরজিসির ৩ সদস্য নিহত মাদরাসা শিক্ষার্থীদের জন্য শুরু হচ্ছে প্রমিত উচ্চারণ ও উপস্থাপনা শেখার কোর্স হাইআতুল উলয়ার সঙ্গে একাত্মতা হুফফাজুল কোরআন ফাউন্ডেশনের কথার ফুলঝুরি নয়, কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে: পীর সাহেব চরমোনাই জামিয়া ফরিদাবাদের ৭০ সালা দস্তারবন্দি মহাসম্মেলন ২৩ ও ২৪ নভেম্বর ‘জাতি বাংলাদেশকে দুর্নীতিমুক্ত উন্নয়নশীল রাষ্ট্র হিসেবে দেখতে চায়’ যুব জমিয়তের কেন্দ্রীয় কাউন্সিল সফল করতে সিলেটে মতবিনিময় ঢাকায় ‘ইমামুল হিন্দ শাহ ওয়ালিউল্লাহ দেহলবী (রহ.) কনফারেন্স’ ১৮ জুলাই মোহাম্মদপুরে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের নাগরিক সমাবেশ শুক্রবার

পূজায় চাঁদা দেওয়া সম্পর্কে ইসলাম কী বলে


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

 

পূজা, হিন্দু সম্প্রদায়ের ধর্মীয় ব্যাপার। প্রত্যেক ধর্মীয় বিষয় তার ধর্মের সাথে সম্পৃক্ত। প্রত্যেকে নিজ অর্থায়নে ধর্মীয় বিষয় পালন করবে এটিই স্বাভাবিক প্রথা। বাংলাদেশ হিন্দু মুসলিমের একত্রে বসবাসের স্থান। তাই পূজা এলেই মুসলমানদের থেকে একটি প্রশ্ন প্রায় উঠে আসে হিন্দুদের পূজায় টাকা দেয়া বৈধ কী না। এমন একটি প্রশ্নোত্তর শরীয়তের আলোকে তুল ধরা হল-

 প্রশ্ন : জনৈক মুসলমান, একটি রোগের কারণে হিন্দু এক হাকিমের কাছে যায়।  তার চিকিৎসায় সে সুস্থ হয়ে উঠে। হাকিম সাহেব তার ভিজিট এর বদলে, তার বাড়ির বাৎসরিক পূজার জন্য ৫০ টাকা দাবি করে। এ অবস্থায় হিন্দু হাকীমকে  ভিজিট বাবদ পূজার জন্য টাকা প্রদান করা যাবে?

শরঈ সমাধান-

ভিজিট স্বরূপ টাকা দেয়া জায়েজ, তবে  পূজার জন্য টাকা দেয়া জায়েজ নাই। তাই হাকীমকে বলতে হবে, আমি আপনার পূজার জন্য নয়, বরং আমার রোগের চিকিৎসার ভিজিট চার্জ হিসেবে পঞ্চাশ টাকা প্রদান করছি। এভাবে বলে প্রদান করলে জায়েজ হবে। কিন্তু পূজার  নিয়ত করে টাকা প্রদান করলে জায়েজ হবে না।  

সৎকর্ম ও খোদাভীতিতে একে অন্যের সাহায্য কর। পাপ ও সীমালঙ্ঘনের ব্যাপারে একে অন্যের সহায়তা করো না। আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ তা’আলা কঠোর শাস্তিদাতা। [সূরা মায়িদা-২] সূত্র : আহলে হক মিডিয়া।

এমআই/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ