শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১৫ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
শিক্ষার্থীদের উদ্ভাবনী চিন্তা বাস্তবায়নে পাশে থাকবে সরকার: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী  ইলমের পথে জ্ঞানার্জনের সিদ্ধান্ত  অকৃতকার্য বিষয়ে ফের পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন ৪ লাখের বেশি শিক্ষার্থী মিরপুরে বেতন বৃদ্ধির দাবিতে পোশাকশ্রমিকদের বিক্ষোভ এইচএসসি ও সমমানে পাসের হার নিম্নমুখী, ফেল বেড়েছে ৮৫ হাজার ‘শিক্ষাব্যবস্থায় বিতর্কিত মতাদর্শ নয়, নৈতিকতা ও মূল্যবোধের সুরক্ষা চাই’ বরুণা থেকে সোহরাওয়ার্দী: মাকবুলিয়াতের এক অনন্য নজির আলিমে পাসের হার ৬১.০৭ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩২৫০ শিক্ষার্থী দিল্লির ১৫০ বছরের পুরনো মসজিদে নামাজ পড়তে পারবেন না মুসল্লিরা শাপলার গণহত্যা থেকেই জুলাইয়ের ভিত্তি রচিত: আমিরে মজলিস

পূজায় চাঁদা দেওয়া সম্পর্কে ইসলাম কী বলে


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

 

পূজা, হিন্দু সম্প্রদায়ের ধর্মীয় ব্যাপার। প্রত্যেক ধর্মীয় বিষয় তার ধর্মের সাথে সম্পৃক্ত। প্রত্যেকে নিজ অর্থায়নে ধর্মীয় বিষয় পালন করবে এটিই স্বাভাবিক প্রথা। বাংলাদেশ হিন্দু মুসলিমের একত্রে বসবাসের স্থান। তাই পূজা এলেই মুসলমানদের থেকে একটি প্রশ্ন প্রায় উঠে আসে হিন্দুদের পূজায় টাকা দেয়া বৈধ কী না। এমন একটি প্রশ্নোত্তর শরীয়তের আলোকে তুল ধরা হল-

 প্রশ্ন : জনৈক মুসলমান, একটি রোগের কারণে হিন্দু এক হাকিমের কাছে যায়।  তার চিকিৎসায় সে সুস্থ হয়ে উঠে। হাকিম সাহেব তার ভিজিট এর বদলে, তার বাড়ির বাৎসরিক পূজার জন্য ৫০ টাকা দাবি করে। এ অবস্থায় হিন্দু হাকীমকে  ভিজিট বাবদ পূজার জন্য টাকা প্রদান করা যাবে?

শরঈ সমাধান-

ভিজিট স্বরূপ টাকা দেয়া জায়েজ, তবে  পূজার জন্য টাকা দেয়া জায়েজ নাই। তাই হাকীমকে বলতে হবে, আমি আপনার পূজার জন্য নয়, বরং আমার রোগের চিকিৎসার ভিজিট চার্জ হিসেবে পঞ্চাশ টাকা প্রদান করছি। এভাবে বলে প্রদান করলে জায়েজ হবে। কিন্তু পূজার  নিয়ত করে টাকা প্রদান করলে জায়েজ হবে না।  

সৎকর্ম ও খোদাভীতিতে একে অন্যের সাহায্য কর। পাপ ও সীমালঙ্ঘনের ব্যাপারে একে অন্যের সহায়তা করো না। আল্লাহকে ভয় কর। নিশ্চয় আল্লাহ তা’আলা কঠোর শাস্তিদাতা। [সূরা মায়িদা-২] সূত্র : আহলে হক মিডিয়া।

এমআই/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ