মঙ্গলবার, ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২৪ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৬ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
হাটহাজারীর সিনিয়র মুহাদ্দিসের সঙ্গে ইন্টারন্যাশনাল ক্রাইসিস গ্রুপের প্রতিনিধির সাক্ষাৎ সংসদে পাস হওয়া ‘শরিয়াবিরোধী’ বিল নিয়ে কে কী বললেন মক্কা প্রতিরক্ষা চুক্তিতে ইরানকে যুক্ত করার আহ্বান রাশিয়ার কুমিল্লায় মেডিকেল কলেজ শিক্ষার্থীদের বাস খাদে, আহত ২০ নতুন দুই দায়িত্ব পেলেন স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে নয়াদিল্লির বার্তা আফগানিস্তানে আল-মারকাজুল ইসলামী মেডিকেল টিমের চিকিৎসাসেবা বাসের চাকায় পিষ্ট হয়ে নিহত মসজিদের ইমাম ও মাদরাসার শিক্ষক ৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর নামাজের সময়সূচি অসুস্থ মাওলানা হেদায়েতুল্লাহ হাদীকে দেখতে হাসপাতালে বিকেএম নেতৃবৃন্দ

 চার বছর পর কাবুলে পুনরায় দূতাবাস চালু করলো ভারত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

চার বছর পর আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে পুনরায় দূতাবাস চালু করলো ভারত। মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) দূতাবাসটি পুনরায় খোলা হয়, যা দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের একটি গুরুত্বপূর্ণ ধাপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সম্প্রতি আফগান তালেবানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি নয়াদিল্লি সফর করেন। সেই সফরের পর কূটনৈতিক সম্পর্কের অগ্রগতি ঘটে। এরপর ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর ঘোষণা দেন যে, ভারত কাবুলে পুনরায় দূতাবাস চালু করবে।

২০২১ সালে তালেবান আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর ভারত তাদের কাবুল দূতাবাস বন্ধ করে দেয়। তবে এক বছর পর সীমিত আকারে একটি টেকনিক্যাল মিশনের মাধ্যমে কার্যক্রম চালু রাখা হয়, মূলত বাণিজ্য, চিকিৎসা এবং মানবিক সহায়তা প্রদানের উদ্দেশ্যে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানায়,
“আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সাম্প্রতিক ভারত সফরের সময় ঘোষিত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, কাবুলে ভারতের টেকনিক্যাল মিশনকে পূর্ণাঙ্গ দূতাবাস হিসেবে পুনর্বহাল করা হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক গভীর করার ভারতের প্রতিশ্রুতি প্রতিফলিত করে।”

বর্তমানে পাকিস্তান, চীন, রাশিয়া, ইরান ও তুরস্কসহ প্রায় এক ডজন দেশের দূতাবাস কাবুলে সক্রিয় রয়েছে। তবে রাশিয়াই একমাত্র দেশ, যারা আনুষ্ঠানিকভাবে তালেবান শাসনকে স্বীকৃতি দিয়েছে।

বিশ্লেষকদের মতে, মুত্তাকির ভারত সফর তালেবান প্রশাসনের জন্য আঞ্চলিক সহযোগিতা ও শেষ পর্যন্ত আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ার প্রয়াসের অংশ। তবে নারীদের ওপর বিধিনিষেধসহ মানবাধিকার লঙ্ঘনের কারণে পশ্চিমা দেশগুলো এখনও তালেবানকে স্বীকৃতি দিতে প্রস্তুত নয়।

ভারত-আফগানিস্তানের ঐতিহাসিক সম্পর্ক দীর্ঘদিনের, তবে নয়াদিল্লি এখনো তালেবান শাসনকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেয়নি।

সূত্র: জিও নিউজ

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ