শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩০ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

আফগানিস্তানে নিষিদ্ধ হলো দাবা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ধর্মীয় দিক বিবেচনা করে আফগানিস্তানে নিষিদ্ধ করা হয়েছে দাবা খেলা। দেশটির তালেবান সরকারের নীতি ও নৈতিকতা মন্ত্রণালয় অনির্দিষ্টকালের জন্য দাবা নিষিদ্ধ করেছে। রোববার (১১ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা খামা প্রেস।

আফগান ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা নিষিদ্ধের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেছেন, ধর্মীয় দিক দিয়ে উপযুক্ত উত্তর না পাওয়া পর্যন্ত দাবা খেলায় নিষেধাজ্ঞা থাকবে। এ সময় দাবা সংক্রান্ত কোনো কার্যক্রম আফগানিস্তানে চালানো যাবে না।

দাবা খেলা নিষিদ্ধের পাশাপাশি নীতি ও নৈতিকতা মন্ত্রণালয় আফগানিস্তান দাবা ফেডারেশনের কার্যক্রম বন্ধ করে দিয়েছে। তারা দাবাকে ‘হারাম’ হিসেবেও ঘোষণা দিয়েছে। ২০২১ সালে তালেবান আফগানিস্তানের ক্ষমতা দখল করে। এরপর বিভিন্ন খেলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয় তারা। সর্বশেষ দাবা খেলার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। 

বার্তাসংস্থা খামা প্রেস জানিয়েছে, নিষেধাজ্ঞা দেওয়ার কয়েকদিন আগে দাবা খেলোয়াড় এবং এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের কাছে আর্থিক সহায়তা চেয়েছিল। কিন্তু সহায়তার বদলে তারা পেয়েছেন নিষেধাজ্ঞার খবর। 

দাবা একটা সময় আফগানিস্তানে বুদ্ধিমত্তার জনপ্রিয় খেলা ছিল। সাম্প্রতিক সময়ে আবারও এটির জনপ্রিয়তা বাড়ছিল।

সূত্র: খামা প্রেস

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ