সোমবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ১৭ ভাদ্র ১৪৩২ ।। ৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
জাপার কার্যক্রম স্থগিতে সরকারকে পদক্ষেপ নিতে বলল এনসিপি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে সংঘর্ষ, প্রো-ভিসি ও প্রক্টর সহ আহত দুই শতাধিক ধর্ম উপদেষ্টার সঙ্গে পাকিস্তানের নবনিযুক্ত হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ  নির্বাচন ঘিরে অশুভ শক্তির অপতৎপরতা ধীরে ধীরে দৃশ্যমান হয়ে উঠছে ‘চবির ঘটনা নীলনকশার অংশ কি না খতিয়ে দেখতে হবে’ ১৮ সেপ্টেম্বর উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জমিয়তের ‘নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ সারা দেশে কালেক্টিভ অ্যাটাকের পরিকল্পনা করছে’ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকে অংশ নিতে যমুনায় বিএনপির প্রতিনিধি দল আলিয়া মাদরাসার অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ডিসেম্বরে আমি রাজনীতি থেকে বিরত হব না: ফজলুর রহমান

গাজায় যুদ্ধবিরতির মার্কিন প্রস্তাবে চীন-রাশিয়ার ভেটো

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

চীন-রাশিয়ার ভেটোতে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে আমেরিকার উত্থাপিত গাজা যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব পাস হয়নি। শুক্রবার প্রস্তাবটি উত্থাপন করা হয়।

যুক্তরাষ্ট্রের আনা প্রস্তাবে প্রায় ছয় সপ্তাহ স্থায়ী ‘টেকসই যুদ্ধবিরতির’ আহ্বান জানানো হয়। প্রস্তাবে বলা হয়, এটি বেসামরিক নাগরিকদের রক্ষা করবে এবং মানবিক সহায়তা প্রদানের অনুমতি দেবে। প্রস্তাবের পক্ষে ভোট পড়েছে ১১টি। আর বিপক্ষে ভোট দিয়েছে রাশিয়া, চীন ও আলজেরিয়া এবং ভোট দানে বিরত ছিল গায়ানা।

জাতিসংঘে রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া বলেছেন, মার্কিন যুদ্ধবিরতির এই প্রস্তাবে অত্যন্ত রাজনীতিকরণ করা হয়েছে। এছাড়াও এটিতে ইসরায়েলের জন্য রাফায় সামরিক অভিযান চালানোর জন্য একটি কার্যকর সবুজ সংকেত রয়েছে।

ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া জানান, রাশিয়া ইতোমধ্যে স্পষ্ট করে বলেছে- অর্থহীন কোনও যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব, যা আমাদের কোনও গন্তব্যে নিতে পারে না, তাতে সম্মতি দেওয়া হবে না। সূত্র: আল জাজিরা, বিবিসি, দ্য গার্ডিয়ান

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ