মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
হিফজুল হাদিস প্রতিযোগিতায় জামিয়া বাইতুল করিমের দুই শিক্ষার্থীর সাফল্য সরকার আজ বললে কালই নিচের সব সনদের মান দেবে বেফাক: ওবায়দুর রহমান খান নদভী গাজীপুরে আবারও ঝুটের গোডাউনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৪ ইউনিট আকামার মেয়াদ শেষ হলেও সৌদিতে ঢুকতে পারবেন প্রবাসীরা রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর রিসালাত ও সুন্নাহ অস্বীকারকারীর জানাজার বিধান ডেঙ্গুতে আরও ৫ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২২১৮ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাইকার প্রেসিডেন্টের সৌজন্য সাক্ষাৎ বিশ্ববাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম  যুক্তরাজ্যে ঝড় বোয়েলোর তাণ্ডব, নিহত ২, বিদ্যুৎহীন ৯০ হাজার বাড়িঘর তেহরানে বৈঠকে বসছেন সৌদি-তুরস্ক ও পাকিস্তানের শীর্ষ কর্মকর্তারা  

যুদ্ধের পর গাজার নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনা নিয়ে যা বললেন বাইডেন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি যুদ্ধের পর অন্তর্বর্তীকালীন সময়ের জন্য গাজার নিরাপত্তা ব্যবস্থাপনায় সহায়তা করার আহ্বান জানিয়েছেন।

ওয়াশিংটন পোস্টের এক নিবন্ধে বাইডেন লিখেছেন, ‘অন্তর্বর্তীকালীন নিরাপত্তা ব্যবস্থাসহ এই সংকটের পরপরই গাজার জনগণকে সহায়তা করার জন্য আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে অবশ্যই প্রতিশ্রুতিবদ্ধ হতে হবে।’

যদিও বাইডেন গাজা উপত্যকা শাসনের জন্য একটি ‘পুনরুজ্জীবিত’ ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষের (পিএ) কল্পনা করেছেন। ওয়াশিংটন স্বীকার করেছে যে পিএ বর্তমানে এটি করার মতো অবস্থায় নেই এবং অন্তর্বর্তীকালীন সময়ে গাজার নিরাপত্তা পরিচালনায় সহায়তা করার জন্য আরব মিত্রদের একত্রিত করার চেষ্টা করছে।
তবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ইসরায়েল অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য গাজার সার্বিক নিরাপত্তার দায়িত্ব বজায় রাখবে এবং এটি ‘আন্তর্জাতিক বাহিনীর’ কাছে হস্তান্তর করবে না। তিনি গাজায় পিএ’র প্রত্যাবর্তনও প্রত্যাখ্যান করেছেন।

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ