শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
মসজিদে নববীর ইমামের পেছনে নামাজ পড়তে মালদ্বীপে মুসল্লিদের ঢল আ.লীগ নিষিদ্ধের কথা বললে সরকার পশ্চিমাদের দোহাই দেয় : সারজিস নারী সংস্কার কমিশন বাতিল না করলে আন্দোলনের দাবানল জ্বলবে: হেফাজত আটপাড়ায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির সুপারিশ মজলিসে আমেলার বৈঠকে জমিয়ত, রাত পোহালেই কাউন্সিল কাল ঢাকায় ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল, প্রস্তুতি সম্পন্ন ‘রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে আবারও ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দেবে’ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) সেবা ফাউন্ডেশনের কিতাব বিতরণ "পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা”

ইসলামী অর্থব্যবস্থায় মানুষের কল্যাণ নিহিত: আহমদ আবদুল কাইয়ূম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইসলামী অর্থব্যবস্থায়ই মানুষের কল্যাণ নিহিত বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সহকারী মহাসচিব মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম। তিনি বলেন, বর্তমান প্রচলিত অর্থব্যবস্থায় ধনীকে আরো ধনী বানায় এবং গরিবকে আরো গরিব বানিয়ে পথের ভিখারীতে পরিণত করে। সুদ গ্রহণ করে ধনী এবং সুদ দেয় গরিব। পক্ষান্তরে ইসলামী অর্থ ব্যবস্থায় যাকাত দেয় ধনীরা আর যাকাত নেয় গরিবরা। ফলে ভারসাম্যতা সৃষ্টি হয়। এ জন্য ইসলামী অর্থনৈতিক ব্যবস্থার প্রবর্তন সময়ের অনিবার্য দাবি।

মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম বলেন, ইসলামী অর্থনৈতিক ব্যবস্থা প্রবর্তনের মাধ্যমে ভারসাম্যপূর্ণ সমাজ প্রতিষ্ঠা সম্ভব। এতে করে সাধারণ মানুষের অর্থনৈতিক মুক্তিও সম্ভব হবে। উপদেষ্টা সরকার চাইলে সুদী অর্থব্যবস্থার পরিবর্তে অর্থনৈতিক মুক্তির লক্ষ্যে ইসলামী অর্থব্যবস্থা প্রবর্তন করা সম্ভব।

বুধবার (২৬ মার্চ) বিকেলে পুরানা পল্টনের বাসমতি রেস্টুরেন্টে জমজম রিয়েল এস্টেট আয়োজিত আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান মাওলানা ইলিয়াস হোসাইন, ইসলামী অর্থনীতিবিদ মুফতি সাইফুল্লাহ রিয়াদ, মাওলানা জালাল হোসাইন, হাফেজ আব্দুর রবসহ অন্যান্য ব্যক্তিবর্গ।

মাওলানা আহমদ আবদুল কাইয়ূম আরও বলেন, ২৬ মার্চ আমাদের চিরন্তন অনুপ্রেরণার উৎস। অন্যায়-অবিচার ও জুলুমের বিরুদ্ধে আমাদের অনন্ত বিদ্রোহের উৎস ২৬ মার্চ। বিট্রিশ উপনিবেশন, পাকিস্তানি অপশাসনের বিরুদ্ধে যেমন আমরা বারংবার রুখে দাঁড়িয়েছি তেমনি ২৬ মার্চের স্বাধীনতার দিবসের চেতনায় আমরা ২০২৪ সালেও স্বৈরতন্ত্রকে দেশছাড়া করতে বাধ্য করেছি।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ