মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
সংসদে আর নৃত্যগীত হবে না, মানুষের কথা বলা হবে: সালাহউদ্দিন ‘রুমিন ব্যারিকেড’ ডিঙ্গাতে পারবেন কি মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব? লুৎফুজ্জামান বাবরের পেশা ব্যবসা, নগদ টাকা ১৩ কোটি ২১ লাখ উপদেষ্টা আসিফ নজরুলকে শায়খ আহমাদুল্লাহর ধন্যবাদ এনসিপি ছাড়ার কারণ জানালেন তাসনিম জারা ‘কলঙ্কিত নির্বাচনের দুঃসহ স্মৃতি মুছতে প্রশাসনের সংস্কার দৃশ্যমান হতে হবে’ গণভোটে ‘না’ পাস হলে গণ-অভ্যুত্থান ব্যর্থ হবে : নাহিদ ইসলাম জামায়াত জোটে যোগ দেওয়ায় ক্ষমাপ্রার্থী মঞ্জু চতুর্থ দিনে বৈধতা পেলেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের তিন প্রার্থী প্রতারণা করে অর্থ আদায়: ৫১ হাজার সিমসহ ৫ চীনা নাগরিক গ্রেপ্তার

সব দলের কাছ থেকে দলিলে সই নিলে সুষ্ঠু নির্বাচন সহজ হবে: সিইসি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

নিজ নিজ দলের আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায় ওই দলকেই নিতে হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন।

তিনি বলেছেন, নির্বাচন সুষ্ঠু করতে প্রত্যেকটা দলের কাছ থেকে দলিলে সই নিতে পারে ঐকমত্য কমিশন। তাহলে সুষ্ঠু নির্বাচন করা অনেকটা সহজ হবে।

আজ রোববার (২ মার্চ) ৭ম জাতীয় ভোটার দিবসের এক আলোচনা সভা শেষে এমন মন্তব্য করেন তিনি। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ২০২৪ সালের চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করেন সিইসি। এছাড়া উদ্বোধন শেষে ভবনের সামনে থেকে নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারিদের নিয়ে বর্ণাঢ্য র‍্যালি বের করা হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান নির্বাচন কমিশনার জানান, দেশে বর্তমানে মোট ভোটার ১২ কোটি ৩৭ লাখ ৩২ হাজার ২৭৪ জন। পুরুষ ভোটার ৬ কোটি ৩৩ লাখ ৬১ হাজার ৬১৫। আর নারী ভোটার ৬ কোটি ৩ লাখ ৭৯ হাজার ৬৬৩ জন। তৃতীয় লিঙ্গের ভোটার ৯৯৪ জন । ভোটার বৃদ্ধির হার ১.৫৪ শতাংশ।

আলোচনা সভা শেষে সিইসি বলেন, ভোটসন্ত্রাস করে আপাত জেতা যায়। কিন্তু শেষ পর্যন্ত দল ও দেশের জন্য তা ভালো হয় না। কেউ এ ধরনের কাজ করবে না বলেও আশা ব্যক্ত করেন তিনি। সুষ্ঠু ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্নদলের বিপরীতমুখী বক্তব্যে কমিশন চিন্তিত নয় বলেও জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার । 

এসময় এবার ভোটারদের ভোটে ফেরার আগ্রহ তৈরির সুযোগ সৃষ্টি হয়েছে উল্লেখ করে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মোহাম্মদ সানাউল্লাহ বলেন, আগামী ৩০ জুনের মধ্যে আবারও নতুন ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। এটি একটি চলমান প্রক্রিয়া। এরপরেও ভোটার নিবন্ধিত হবে বলে জানান তিনি।

নির্বাচনের মতো কঠিন পরীক্ষার প্রস্তুতি নিচ্ছে কমিশন; এমনটা উল্লেখ করে ইসি আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, সুষ্ঠু নির্বাচন ইসির একার পক্ষে সম্ভব নয়, সকলের সহযোগিতা কাম্য।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ