সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান ১৩ মাসে হাফেজ হলো ১০ বছরের নাঈম নিকাব নিয়ে কটূক্তি: ঢাবির সেই শিক্ষিকাকে ‘লাল কার্ড’ দেখালেন শিক্ষার্থীরা আলোর পথের যাত্রী 

শত বছরের আলোকিত একটি নাম দেওবন্দি ধারা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুফতি রেজাউল কারীম আবরার

দারুল উলুম দেওবন্দ প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল সিপাহি বিপ্লব ব্যর্থ হওয়ার পর ইসলামের মৌলিক শিক্ষার হিফাজত এবং পরবর্তী প্রজন্মের কাছে আজাদির চেতনা ছড়িয়ে দেওয়ার মিশন নিয়ে।

উপমহাদেশে তাফসির, হাদিস, ফিকহসহ দীনের যেকোনো মৌলিক শাখায় দেওবন্দি ধারার আলেমদের যে খেদমত আছে, সামান্য পড়াশোনাকারী যে কেউ সেটা সহজে স্বীকার করবে।

ভারত উপমহাদেশের আজাদি আন্দোলন থেকে শুরু করে দীন রক্ষার যেকোনো আন্দোলনে দেওবন্দি ধারার আলেমদের অবদান বাদ দেওয়া যাবে না!

চলমান শতাব্দীতে ইসলামিক রাষ্ট্রের ধারণা অনেক গবেষক দিয়েছেন। বিশ্লেষণ করেছেন। কিন্তু বাস্তবে ইসলামিক রাষ্ট্র হয়েছে দেওবন্দি আলিমদের মাধ্যমে। আল্লাহ তাদেরকে এ নিয়ামত দিয়ে সম্মানিত করেছেন।

উপমহাদেশে এ ধারার বিরোধিতা কম হয়নি। তাকফির করা হয়েছে। বিদেশি আলেমদের দস্তখত এনে ফাতওয়া প্রকাশ করা হয়েছে।

শত বছরের ঝড়ঝাপ্টা মোকাবিলা করে পৃথিবীতে আলোকিত একটি নাম দেওবন্দি ধারা। তালিম, তাজকিয়া, ইসলামি আন্দোলন সবকিছু ধারণ করে এগিয়ে যাবে এ সিলসিলা ইনশাআল্লাহ।

লেখক: ইসলামি চিন্তাবিদ, লেখক ও সংগঠক

এলএইস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ