বুধবার, ২৬ আগস্ট ২০২৬ ।। ১০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
বিভেদ, প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধ কোনো জাতিকে শক্তিশালী করে না: রাষ্ট্রপতি সিলেটে হাম উপসর্গে এক শিশুর মৃত্যু বরুড়ায় আহলে সুন্নাত ওয়াল জামাত পরিষদের উদ্যোগে সিরাত সম্মেলন ২৭ আগস্ট কলকাতায় আরও ২০০ হোটেল বন্ধের নোটিশ রুহামা ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে জাতীয় সীরাত কনফারেন্স আগামীকাল ‘সিরাতুন্নবীর আলোকে দেশ পরিচালনা করলেই জুলাইয়ের প্রত্যাশা পূরণ হবে’ সামাজিক মাধ্যমে অপপ্রচার ঠেকাতে কঠোর মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর ‘মহানবীর (সা.) আদর্শে ন্যায়ভিত্তিক সমাজ-রাষ্ট্র গড়ে তোলার অঙ্গীকার করি’ বিরিশিরিতে আঞ্চলিক কনফারেন্স আগমী শনিবার ‘পরিচ্ছন্নতায় গাফিলতি হলে কঠোর ব্যবস্থা, কোনো অজুহাত চলবে না’ 

এবারের হজেও তীব্র তাপদাহের শঙ্কা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

পবিত্র হজের প্রস্তুতি জোরেশোরে চলছে। ইতোমধ্যে বিভিন্ন দেশ থেকে হজযাত্রীরা সৌদি আরবে আসতে শুরু করেছেন। গত কয়েক বছরের মতো এবারও অতিরিক্ত তাপদাহের কারণে বিপজ্জনক পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে।

২০২৪ সালের হজে মক্কায় তাপমাত্রা ৫১.৮ ডিগ্রি পর্যন্ত পৌঁছায়, যার ফলে এক হাজার ৩০১ জন হাজির মৃত্যু হয়। এই মৃত্যুর মধ্যে ৮৩% হাজি ছিলেন যারা আনুষ্ঠানিক হজ অনুমতি ছাড়া এসেছিলেন এবং তাদের জন্য শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত তাঁবু ও অন্যান্য সেবা উপলব্ধ ছিল না ।

বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে তাপমাত্রা ২.৫ ডিগ্রি পর্যন্ত বেড়েছে, যা অতিরিক্ত তাপদাহের জন্য দায়ী।

২০২৫ সালের হজে আরও বেশি হাজি অংশগ্রহণ করবেন বলে আশা করা হচ্ছে এবং অতিরিক্ত তাপদাহের কারণে স্বাস্থ্যঝুঁকি বৃদ্ধি পেতে পারে। সৌদি সরকার অতিরিক্ত হাজিদের জন্য শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত তাঁবু, পানি সরবরাহ এবং জরুরি স্বাস্থ্য সেবা ব্যবস্থা বাড়ানোর পরিকল্পনা করছে।

তবে অবৈধ হাজিদের উপস্থিতি এবং অতিরিক্ত তাপদাহের কারণে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে। তাই হজযাত্রীদের জন্য স্বাস্থ্য সুরক্ষা ও সাবধানতা অবলম্বন করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। 

সূত্র: দ্য ইসলামিক ইনফরমেশন

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ