শনিবার, ০৩ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ১৯ পৌষ ১৪৩২ ।। ১৪ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
জামায়াত নেতা হামিদুর রহমান আযাদের মনোনয়নপত্র বাতিল আজ ঢাকার ২০ আসনের মনোনয়নপত্র বাছাই ও সিদ্ধান্ত খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কাতারের আমিরের শোক খুতবার প্রস্তুতিকালে মিম্বরেই ইমামের মৃত্যু বিশিষ্ট বক্তা কামরুল ইসলাম সাঈদ আনসারীর মনোনয়নপত্র বাতিল গুলশান আজাদ মসজিদে মায়ের দোয়া মাহফিলে তারেক রহমান নির্বাচনে সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ আল্লাহ স্বাক্ষী, ১৪ মাসে এক কাপ চায়ের টাকাও দুর্নীতি করিনি: হাসনাত ‘ইসলামী ছাত্র আন্দোলনকে সাহাবাদের চরিত্র দৃঢ়ভাবে ধারণ করতে হবে’ ৭২ বছর ইমামতি, ‘শেষ খুতবা’র পর আবেগঘন বিদায় নিলেন মাওলানা আবদুল হক

মুসলিম বিশ্বে সামরিক শক্তিতে পাকিস্তানের অবস্থান কোথায়?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

কাশ্মীরে সন্ত্রাসী হামলাকে কেন্দ্র করে প্রতিবেশী ভারতের সঙ্গে পাকিস্তানের উত্তেজনাকর পরিস্থিতি বিরাজ করছে। যেকোনো সময় চির প্রতিদ্বন্দ্বী দুই রাষ্ট্রের মধ্যে লেগে যেতে পারে যুদ্ধ। এই অবস্থায় সামরিক শক্তির দিক থেকে পাকিস্তানের অবস্থান কোথায় সেটা নিয়ে মুসলিম বিশ্বে কৌতূহল দেখা দিয়েছে।

সামরিক পর্যবেক্ষণ সংস্থা গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ার-এর সর্বশেষ প্রতিবেদন বলছে, মুসলিম বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী সামরিক রাষ্ট্র হিসেবে দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তান। তালিকায় পাকিস্তানের আগে রয়েছে শুধু তুরস্ক। তবে অন্যান্য দেশগুলোর তুলনায় পাকিস্তানের অবস্থান অনেকটাই স্বতন্ত্র, কারণ এটি মুসলিম বিশ্বের মধ্যে একমাত্র দেশ যার হাতে রয়েছে পরমাণু অস্ত্রের নিয়ন্ত্রণ।

গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ারের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন বলছে, মুসলিম বিশ্বের মধ্যে তুরস্ক, পাকিস্তান, ইরান ও সৌদি আরব সামরিক ক্ষেত্রে বেশ অগ্রসর। এই দেশগুলো শুধু নিজেদের নিরাপত্তাই নিশ্চিত করছে না, বরং বৈশ্বিক রাজনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব রাখারও চেষ্টা করছে। গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ারের ২০২৫ সালের রিপোর্ট অনুযায়ী এই মুহূর্তে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী মুসলিম দেশ তুরস্ক। সামরিক শক্তিতে বিশ্বের শীর্ষ ১৪৫টি দেশের তালিকায় তুরস্কের অবস্থান নবম। অর্থাৎ বিশ্বের নয় নম্বর শক্তিশালী দেশ তুরস্ক। তুরস্কের পর মুসলিম বিশ্বের মধ্যে দ্বিতীয় শক্তিশালী দেশ পাকিস্তান।পাকিস্তান বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে ১২তম অবস্থানে রয়েছে। পাকিস্তানের রয়েছে উচ্চক্ষমতা সম্পন্ন সব মিসাইল ও পরমাণু বোমার মতো বিধ্বংসী অস্ত্র। এছাড়া পাকিস্তান ‘জেএফ-১৭ থান্ডার’ নামে উন্নত প্রযুক্তির যুদ্ধবিমানও উৎপাদন করছে।

মুসলিম দেশগুলোর মধ্যে সামরিক শক্তিতে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইন্দোনেশিয়া। বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে দেশটির অবস্থান ১৩তম। এর পর রয়েছে ইরানের অবস্থান। অর্থাৎ ইরান মুসলিম বিশ্বের মধ্যে ৪র্থ শক্তিশালী দেশ। তবে ইরান তার প্রায় সব ধরনের অস্ত্র এখন নিজেরাই উৎপাদন করে থাকে। পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞায় দেশটির অর্থনীতি সবসময় বড় ধরনের চাপের মধ্যে থেকেছে। তার পরেও ইরান চেষ্টা করে যাচ্ছে এসব নিষেধাজ্ঞা মোকাবিলা করে স্বনির্ভর হয়ে দাঁড়াতে। এমনকি ইরান পরমাণু অস্ত্র তৈরির প্রয়োজনীয় সক্ষমতাও অর্জন করে ফেলেছে। বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে ইরানের অবস্থান ১৬তম।

গ্লোবাল ফায়ার পাওয়ারের তালিকা অনুযায়ী, ইরানের পর শক্তিশালী মুসলিম দেশ মিসর। মিসর আফ্রিকার মধ্যে সামরিকভাবে সবচেয়ে শক্তিশালী রাষ্ট্র। এটি সৌদি আরবের প্রতিবেশী এবং মধ্যপ্রাচ্যের আওতাভুক্ত। মিসরের পরে শক্তিশালী মুসলিম দেশ সৌদি আরব। অর্থাৎ মক্কা-মদিনার দেশ সামরিক শক্তিতে মুসলিম বিশ্বের মধ্যে ৬ষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে।

মুসলিম বিশ্বের সপ্তম শক্তিশালী দেশ আফ্রিকার রাষ্ট্র আলজেরিয়া। আর অষ্টম অবস্থান নাইজেরিয়ার। এর পরেই রয়েছে বাংলাদেশের অবস্থান। বিশ্ব র‌্যাংকিংয়ে ৩৫তম অবস্থানে থাকা বাংলাদেশ মুসলিম দেশগুলোর মধ্যে ৯ম শক্তিশালী দেশ। আর সবশেষ ১০ম অবস্থানে রয়েছে মালয়েশিয়া। অর্থাৎ মালয়েশিয়া মুসলিম বিশ্বের দশম শক্তিশালী দেশ।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ