বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বিএনপি-জামায়াতের বাইরে নতুন রাজনৈতিক জোটের উদ্যোগ এনসিপির  মাইলস্টোনে যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তের কারণ পাইলটের উড্ডয়ন ত্রুটি পুলিশের খোয়া যাওয়া অস্ত্র উদ্ধারে আবারও পুরস্কার ঘোষণা বিশাল স্বর্ণ ভান্ডার মিলল পাকিস্তানে একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬

ফ্যাসিস্টের গুলিতে চোখ হারানো ১১ জন পেলেন ওমরাহর টিকিট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

গত বছরের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ফ্যাসিস্টের লেলিয়ে দেওয়া বাহিনীর গুলিতে দুই চোখ হারানো ১১ তরুণকে অভিভাবকসহ ওমরাহ পালনের সুযোগ করে দিয়েছে একটি বেসরকারি উদ্যোগ। মোট ২২ জন এবার পবিত্র ওমরাহ পালনে যাচ্ছেন সৌদি আরবে।

শনিবার (২৬ জুলাই) সন্ধ্যায় রাজধানীর হোটেল সোনারগাঁওয়ে আয়োজিত ‘জুলাই পুনর্জাগরণ’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে তাদের হাতে বিমানের টিকিট ও অতিরিক্ত খরচ বাবদ আর্থিক সহায়তার চেক তুলে দেওয়া হয়। প্রতিজন পেলেন ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সের টিকিট এবং স্কাই ক্যাপিটাল এয়ারলাইন্সের পক্ষ থেকে ৫০ হাজার টাকা করে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন এবং বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। এছাড়া আরও উপস্থিত ছিলেন, প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, বেসামরিক বিমান ও পর্যটন মন্ত্রণালয়ের সচিব নাসরীন জাহান, অতিরিক্ত সচিব আব্দুন নাসের খান, জাতীয় চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. খায়ের আহমেদ চৌধুরী এবং চক্ষু হাসপাতালে জুলাই আহতদের চিকিৎসা সমন্বয়ক ডা. যাকিয়া সুলতানা নীলা।

চোখ হারানো এই ১১ জন হলেন— মোজাম্মেল হক, তৌহিদ উদ্দিন ভূঞা, মো. বেল্লাল হোসেন, রাকিবুল ইসলাম, দুর্জয় আহম্মেদ, ওমর ফারুক, সাব্বির আহমেদ, আমজাদ হোসেন, হিমেল, নিলু পারভীন এবং মিজানুর রহমান বাদল। তারা কেউ একা চলাফেরা করতে পারেন না, প্রতিদিনের জীবনে তাদের নির্ভর করতে হয় পরিবারের সদস্য বা সহকর্মীদের ওপর। এজন্য প্রতিজনের সঙ্গে একজন করে অ্যাটেন্ডেন্ট রাখা হয়েছে।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, এই তরুণরা শুধুমাত্র নিজেদের চোখ হারাননি, তারা হারিয়েছেন স্বাভাবিক জীবনের স্বাধীনতা। কিন্তু আত্মসম্মান হারাননি। তাদের আত্মত্যাগকে সম্মান জানাতে এবং মানসিক ও আধ্যাত্মিক শান্তির জন্যই এই ওমরাহ যাত্রার আয়োজন করা হয়েছে।

অনুষ্ঠানের আয়োজকরা জানান, এই উদ্যোগ কেবল একটি ভ্রমণ নয় বরং এটি তাদের প্রতি রাষ্ট্র ও সমাজের দায়বদ্ধতার একটি প্রতীক। ভবিষ্যতেও যেন এই তরুণদের পাশে থাকা যায়, সেই আহ্বানও জানানো হয় অনুষ্ঠানে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ