শনিবার, ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৫ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
যাত্রাবাড়ীতে এসি বিস্ফোরণে একই পরিবারের দগ্ধ ৪ দালাল ধরে গিয়েছিলেন ইরাকে, ময়লার ভাগাড়ে তিন টুকরায় মিলল লাশ দক্ষ কর্মীদের ভিসা ফি ১,৫০০ ডলার থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ডলার করলেন ট্রাম্প নোয়াখালীতে অটোরিকশা উল্টে প্রাণ গেল নারীর ,আহত-৪ ইসলামী ছাত্র মজলিস সিলেট মহানগর, জেলা ও শাবিপ্রবি’র সহযোগী সদস্য সমাবেশ অনুষ্ঠিত দুর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের সভাপতি নাসির উদ্দিন এডভোকেট এর ইন্তেকাল বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস কুলঞ্জ ইউনিয়ন শাখা কমিটি গঠন সম্পন্ন ইসলামী ব্যাংকের ডিমিনিশিং মুশারাকার মাধ্যমে বাড়ি ক্রয় করা বৈধ হবে কি? শেষ হলো ইফার পক্ষকালব্যাপী সিরাতুন্নবী (সা.) অনুষ্ঠানমালা সুদানে মসজিদে ড্রোন হামলায় প্রাণ গেল ৭৫ জনের

উপমহাদেশের হানাফি ৫,৯৬৮ আলেমের জীবনী লিখলেন মুফতি হিফজুর রহমান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
আরবি ভাষায় রচিত গ্রন্থটি

|| হাসান আল মাহমুদ ||

আরবি ভাষায় ভারত উপমহাদেশের হানাফি ৫৯৬৮ আলেমদের জীবনী লিখলেন দেশের অন্যতম শীর্ষি আলেম জামিয়া রাহমানিয়া আজিজিয়া মোহাম্মদপুর ঢাকা’র প্রধান মুফতি বিশিষ্ট লেখক মুফতি হিফজুর রহমান।

আরবি ভাষায় রচিত এ গ্রন্থটির নাম أعلام السادة الحنفية في شبه القارة الهندية ‘আ’লামুস-সাদাতিল হানাফিয়্যাহ ফি ক্বরাতিল শিবহিল হিনদিয়্যাহ’। গ্রন্থটি মাকতাবায়ে শাইখুল ইসলাম প্রকাশনি থেকে প্রকাশিত হয়েছে গত ২৬ ডিসেম্বর।

আজ রবিবার (২৯ ডিসেম্বর) গ্রন্থটির রচয়িতা মুফতি হিফজুর রহমান আওয়ার ইসলামকে জানান, আলহামদুলিল্লাহ! মেহনতের ফসল আমার এই কিতাব। তিন আগে ছাপা হয়ে গ্রন্থটি আমার হাতে আসে। আল্লাহর দরবারে বহুত শুকরিয়া।

তিনি আরও জানান, গ্রন্থটি বৃহত্তর ভারত উপমহাদেশের হানাফী রিজালকে নিয়ে আরবী ভাষায় রচিত, তাতে ৫৯৬৮ জনের জীবন বৃত্তান্ত এবং তাদের তাসনীফ ও অবদান উল্লেখ করা হয়েছে, যা প্রায় ৮ হাজার পৃষ্ঠা ও ১৫ খন্ডে সমাপ্ত।

উল্লেখ্য, গ্রন্থটি পাওয়া যাচ্ছে: মাকতাবায়ে শাইখুল ইসলাম, জামিআ রাহমানিয়া আজিজিয়া, মোহাম্মদপুর, ঢাকা। মোবাইল: ০১৭১৬-৩২৯৮৯৮

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ