সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
বন্যার্তদের পাশে ইসলামী আন্দোলন, চলছে ত্রাণ ও উদ্ধার তৎপরতা দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনে একগুচ্ছ জরুরি নির্দেশনা মুহুরী নদীর পানি দ্রুত বাড়ছে, আতঙ্কে তীরবর্তী মানুষ  বন্যাকবলিত ১১ জেলায় স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটি বাতিল পাঁচ বছরে মদিনা জিয়ারত করলেন সাড়ে ১২ কোটি ওমরাহ যাত্রী বন্যা দুর্গতদের পাশে দাঁড়াতে চট্টগ্রামে গেলেন আমিরে মজলিস ইসলামাবাদে শীর্ষ আলেমদের সম্মেলনে মুসলিম ঐক্যের ওপর গুরুত্বারোপ যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর 

দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শনে ইরানি আলেম প্রতিনিধি দল, উষ্ণ সংবর্ধনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

|| কাউসার লাবীব ||

ইরানের ১৩ সদস্যের আলেম ও গবেষকদের একটি প্রতিনিধি দল উপমহাদেশের ঐতিহ্যবাহী দ্বীনি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ভারতের দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শন করেছেন।

জানা যায়, মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) ইরানি আলেমদের এই প্রতিনিধি দল দারুল উলুম দেওবন্দ পরিদর্শন করেন।

এ সময় তারা প্রতিষ্ঠানের মুহতামিম ও শায়খুল হাদিস মুফতি আবুল কাসেম নোমানী, জমিয়তে উলামায়ে হিন্দের সভাপতি ও দারুল উলুমের সদরুল মুদাররিসিন মাওলানা সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানীর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। ইসলামী জ্ঞান ও বিদ্যার প্রসার নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয় তাদের মাঝে। আলোচনার মাধ্যমে অতিথিরা দারুল উলুম দেওবন্দের সোনালী ইতিহাস এবং উজ্জ্বল সংস্কৃতি সম্পর্কে বিশদভাবে অবগত হোন।

এরপর প্রতিষ্ঠানের দায়িত্বপ্রাপ্তরা অতিথিদের দারুল উলুমের বিরল ও মূল্যবান গ্রন্থাগার, ঐতিহাসিক নওদারা ভবন, দৃষ্টিনন্দন দারুল হাদিস, মসজিদে রশিদ এবং শায়খুল হিন্দ লাইব্রেরি পরিদর্শন করান। পরিদর্শনকালে ইরানের আদিয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর আবুল হাসান নাওয়াব এবং অধ্যাপক হাসান নুরি দারুল উলুম দেওবন্দের প্রাচীন ও ঐতিহাসিক স্থাপনাগুলি দেখে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন।

দারুল উলুম পরিদর্শন শেষে অধ্যাপক আহমদ মুবাল্লিগি বলেন, দারুল উলুম দেওবন্দ ইসলামী ধর্মের প্রচার ও প্রসারে, বিশেষত ইসলামী জ্ঞান ও বিদ্যার প্রসারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে। দেওবন্দের আলেমরা সমগ্র বিশ্বের মাঝে ছড়িয়ে পড়ছে।

তিনি বলেন, দারুল উলুম দেওবন্দের প্রাচীন ও ইতিহাসবহুল ভবনগুলি বুজুর্গদের খাঁটি ইখলাস ও নিঃস্বার্থ সেবার প্রতীক।

প্রতিনিধি দলের সঙ্গে মুতারজিম হিসেবে ছিলেন নয়াদিল্লিস্থ ইরানি সাংস্কৃতিক কেন্দ্রের কাউন্সিলর ড. ফারিদুদ্দিন ফারিদ আসর এবং সাইয়্যেদ সাদিক হুসাইনি। এ সময় মুফতি আবুল কাসেম নোমানী ও সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানী অতিথিদের সাথে বর্তমান বিশ্বের অবস্থা এবং জ্ঞান-বিজ্ঞানের গুরুত্ব নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন।

ভারতে ইরানি দূতাবাসের মুখপাত্র সাইয়্যেদ সাদিক হুসাইনি জানান, দারুল উলুম দেওবন্দে এই সফরের মাধ্যমে ইরানের আলেমরা অত্যন্ত সন্তুষ্ট হয়েছেন।

তিনি বলেন, দারুল উলুম দেওবন্দ পৌঁছানোর পর মুহতামিম মুফতি আবুল কাসেম নোমানী এবং মাওলানা সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানী অতিথিদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। দীর্ঘ আলোচনার পর ইরানের পক্ষ থেকে মাওলানা সাইয়্যেদ আরশাদ মাদানীকে ইরানে একটি সৌজন্য সফরে আসার আমন্ত্রণ জানানো হয়।

সাইয়্যেদ সাদিক হুসাইনি বলেন, জাতীয় ঐক্য স্থাপনে এ ধরনের সহযোগিতাপূর্ণ আলোচনা এবং সাক্ষাৎ অত্যন্ত প্রয়োজনীয়।

কেএল/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ