মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

নামাজে দুনিয়াবী চিন্তা থেকে মুক্তির উপায়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

প্রশ্ন: নামাজ পড়ার সময় দুনিয়ার সমস্ত চিন্তা মাথায় এসে ভর করে, যেখানে আল্লাহর প্রতি ১০০% নিবেদিত মনোযোগ দিতে হবে, সেখানে অন্য চিন্তা বারবার ঘোরাফেরা করে— এর থেকে মুক্তির উপায় কী?

জবাব: নামাজে একাগ্রতা (খুশুখুজু) সৃষ্টি রাখার উপায় হলো নামাজরত অবস্থায় এদিক-সেদিন না তাকানো বরং দৃষ্টি যথাস্থানে রাখা এবং অঙ্গপ্রত্যঙ্গ স্থির রেখে এমনভাবে নামাজ পড়া, যেন এটাই জীবনের শেষ নামাজ। আর মনে মনে এই খেয়াল করা যে আমি আল্লাহকে দেখছি এবং আল্লাহ আমাকে দেখছেন। সাথে সাথে নামাজে সকল রুকন স্থিরভাবে আদায় করা এবং সকল রুকনের সুন্নত ও আদবগুলো সঠিকভাবে আদায় করার চেষ্টা করা। অন্য কোনো খেয়াল আসার সাথে সাথে ফিরিয়ে আনার চেষ্টা করা এখাবে নামাজ আদায় করলে ইনশাআল্লাহ এ সমস্যা থেকে মুক্তি পাবেন।

সূত্র: ফাতাওয়ায়ে ফকীহুল মিল্লাত, খন্ড-১, পৃষ্ঠা— ৯০-৯১।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ