সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬ ।। ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
যুগপৎ আন্দোলনের শরিকদের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক ২০ জুলাই মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড সংশ্লিষ্ট সব প্রতিষ্ঠানে ‘জুলাই শহীদ দিবস’ পালনের নির্দেশ শিশুদের মতো আদর-যত্নে গাছের পরিচর্যার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর  কুমিল্লা জেলার দ্বীনিয়াত মুআল্লিম জোড় সম্পন্ন কেন্দ্রীয় নূরানী তালীমুল কুরআন মাদরাসার উস্তাদ আব্দুল জলিলের ইন্তেকাল ইউরোপে তীব্র তাপপ্রবাহে এক সপ্তাহে ১০ হাজার মৃত্যু বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ সহায়তা নিয়ে পাশে থাকার আহ্বান জাতীয় ইমাম পরিষদের ‘বিএনপির সঙ্গে সমঝোতা ছিল দেশের স্বার্থে, পদ-পদবি পাওয়ার জন্য নয়’ সন্ধ্যার মধ্যে ১৯ জেলায় ঝড়ের শঙ্কা  মুসলিম আন্দালুসের কৃষি বিপ্লব: স্বর্ণযুগের গৌরবগাথা

টেস্টের জন্য বোতলে রাখা পেশাব বা পায়খানা পকেটে নিয়ে নামাজ পড়লে সহিহ হবে কি?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: আমার এক ছাত্র ইউরিন ও স্টোল টেষ্ট করানোর জন্য বাসা থেকে পেশাব ও পায়খানা বোতলে ভরে পলিথিন দিয়ে পেচিয়ে হাসপাতালের উদ্দেশ্যে রওয়ানা হয়।পথে নামাযের সময় হয়ে গেলে টেস্টর জন্য নিয়ে আসা পলিথিনে মোড়ানো পেশাব ও পায়খানার বোতলসহ নামায আদায় করে।

জানার বিষয় হলো,ঐ ছাত্রের উক্ত নামায কি শুদ্ধ হয়েছে?

উত্তর না। তার নামায শুদ্ধ হয়নি। তার জন্য জরুরী ছিল তা পকেট থেকে বের করে বাহিরে কোন জায়গায় রেখে নামাজ আদায় করা। কারণ পকেটে নাপাক রেখে নামায আদায় করলে নামায আদায় সহীহ হয় না।

لو صلى وفى كمه قارورة مضمومة فيها بول لم تجز صلاته، لأنه فى غير معدنه আল বাহরুর রায়েক ১/৪৬৪(যাকারিয়া)

في النصاب رجل صلي وفى كمه قارورة فيها بول لا تجوز الصلاة، سواء كانت ممتلئة أو لم تكن لأن هذا ليس فى مظانه ومعدنه بخلاف البيضة المذرة لانه في معدنه ومظانه وعليه الفتوى، كذا فى المضمرات ফাতাওয়া হিন্দিয়া ১/৬২. ফাতাওয়া শামী ২/৭৪(যাকারিয়া)

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ