বৃহস্পতিবার, ২৭ আগস্ট ২০২৬ ।। ১২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ১৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মাছ ধরতে গিয়ে নদীতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু ‘জাতিসংঘ সভাপতির পদ কোনো এক দেশের স্বার্থে ব্যবহারের সুযোগ নেই’  সর্বস্তরে ইসলামী শিক্ষা বাধ্যতামূলক করার দাবিতে শিক্ষক ফোরামের সম্মেলন কাল নেপালে আকস্মিক বন্যায় নিহত বেড়ে ২৮৯ তরুণ আলেমের নতুন উদ্যোগ, আসছে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্ম ‘প্রিয় মাদরাসা’ জলাবদ্ধতা নিরসনে গলাপানিতে নেমে খাল পরিষ্কার করলেন মুহাম্মদুল্লাহ এমপি বাবুনগর মাদরাসায় সীরাতুন্নবী (সা.) সেমিনার ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত নেপালে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসে জমিয়তের গভীর শোক পরিবার মজবুত হলে সমাজ মজবুত হবে: মাওলানা মাহমুদ মাদানী বিএনপির মামলা প্রত্যাহার হলেও হেফাজতের মামলা বহাল: দেওনা পীর

একাধিক স্ত্রী থাকলে সমানভাবে হক আদায় না করলে কী গুনাহগার হবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সম্মানিত শায়েখ আমার কাছে একজন জানতে চায়, একাধিক স্ত্রী থাকলে যদি সমানভাবে হক আদায় না করে তাইলে গুনাহ হবে কি? হইলে কি ধরনের গুনাহ, এটা কি যিনাহ থেকে বেশী? স্ত্রীদের কাছে ক্ষমা চাইলে মাফ হবে?

জবাব: কারো একাধিক স্ত্রী থাকলে তাদের মাঝে রাত্রি-যাপনের ক্ষেত্রে সমতা রক্ষা করা ওয়াজিব। অন্যান্য হকের ক্ষেত্রে সমতা জরুরী নয়। কমবেশি হতে পারে। তবে, সর্বাবস্থায় ইনসাফ রক্ষা করা জরুরী। যাতে কারো হক নষ্ট না হয়। তা সত্তেও কখনো কারো হক নষ্ট হয়ে গেলে ক্ষমা চেয়ে নিবে। স্ত্রী তা সন্তুষ্টিচিত্তে ক্ষমা করলে আল্লাহর দরবারে ক্ষমার আশা করা যায়।

উল্লেখ্য, যিনার গোনাহ এর চেয়ে অধিক মারাত্বক।(সূূরা নিসা:১২৯; ইবনে মাজাহ-৩/১৪৩; বাদাঈয়ুস সানায়ে’-২/৩৩২)

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ