শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ১৯ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ফরিদগঞ্জে রাজকীয় বিদায় ৬ অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকের   বাংলাদেশ কওমী যুব ফোরামের আহ্বায়ক কমিটি, আহ্বায়ক সাখী সদস্য সচিব তানজিল কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান বাংলাদেশ দূতাবাসের  সৌদি আরব গেছেন সিরাত অলিম্পিয়াডের ওমরাহ বিজয়ী নাজিফা খান   ‘১৫ হাজার শিশু নিখোঁজ’ সম্পর্কে যে তথ্য দিলেন পুলিশ বিশ্ব ইজতেমা শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনে সরকার বদ্ধপরিকর: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মির্জা আব্বাসের অশ্রুসিক্ত বক্তব্যে থমকে গেল সংসদ ডা. জুবাইদা রহমানের হাতে জিয়া স্মৃতি বইমেলার উদ্বোধন শাপলা ও জুলাই গণঅভ্যুত্থান যুক্ত হচ্ছে কওমি মাদরাসার সিলেবাসে সাংবাদিকদের বেতন নিয়মিতকরণের দাবিতে বিএফ‌ইউজে এবং ডিইউজের উদ্যোগে বিক্ষোভ সমাবেশ

কয়লা সঙ্কট: ভারতে বাতিল হল ৬৭০টি দূরপাল্লার যাত্রীবাহী ট্রেন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: কয়লার ঘাটতি নিয়ে গভীর সঙ্কটের সৃষ্টি হয়েছে ভারতে। এ পরিস্থিতিতে ভারতীয় রেল কর্তৃপক্ষ একটি বড় পদক্ষেপ নিতে চলেছে। বিদ্যুতের চাহিদা ব্যাপক বৃদ্ধির কারণে কয়লার প্রয়োজনীয়তাও বেড়েছে। এর জন্য ভারতীয় রেল গত কয়েক সপ্তাহে প্রতিদিন প্রায় ১৬টি মেইল/এক্সপ্রেস এবং যাত্রীবাহী ট্রেন বাতিল করতে বাধ্য হয়েছে। বিদ্যুৎ প্ল্যান্টে অতিরিক্ত কয়লা বহন করে নিয়ে যেতে পণ্যবাহী ট্রেনগুলোকে অতিরিক্ত প্যাসেজ দিতে এই পদক্ষেপ রেলের।

২৪ মে পর্যন্ত ৬৭০টি যাত্রীবাহী ট্রেন বাতিল করার জন্য রেলপথ মন্ত্রণালয় একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। এর মধ্যে ৫০০টিরও বেশি ট্রেন দূরপাল্লার মেইল এবং এক্সপ্রেস ট্রেন। এদিকে রেলওয়ে কয়লা ট্রেনের দৈনিক গড় লোডিং ৪০০’র উপরে বাড়িয়েছে, যা গত পাঁচ বছরে সর্বোচ্চ।

টাইমস অফ ইন্ডিয়ার প্রতিবেদন অনুসারে, সূত্র জানিয়েছে যে ভারতীয় রেলওয়ে বর্তমান চাহিদা মেটাতে প্রতিদিন ৪১৫টি কয়লা রেক (ট্রেন) সরবরাহ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। প্রতিটি রেকে প্রায় ৩ হাজার ৫০০ টন কয়লা বহন করা হয়।

রেল মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, বৃষ্টির কারণে কয়লা উত্তোলন কম না হওয়া পর্যন্ত বিদ্যুৎকেন্দ্রে মজুদ বাড়াতে এবং জুলাই-অগস্টে সঙ্কট এড়াতে এই মহড়া অন্তত দুই মাস চলবে।

রেলওয়ে মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা বলেন, ‘বিভিন্ন রাজ্যে যাত্রীবাহী ট্রেন বাতিলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ হচ্ছে, কিন্তু আমাদের কাছে কোনো বিকল্প নেই। কারণ জরুরি প্রয়োজন নিশ্চিত করতে বিদ্যুৎ কেন্দ্রগুলোতে কয়লা পৌঁছে দিতে হবে, যাতে সেখানে কোনো ঘাটতি না দেখা দেয়। এবং কোনো ব্ল্যাকআউট না হয়। এই সিদ্ধান্তটি কঠিন পরিস্থিতিতে নেয়া হয়েছে।’

সূত্র: হিন্দুস্থান টাইমস।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ