শুক্রবার, ০৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২০ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মানব জীবনে রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর সুন্নাহর বাস্তবায়ন অপরিহার্য: আজিজুল হক ইসলামাবাদী মদিনার সব মসজিদে নারীদের জন্য নামাজের স্থান খোলা থাকবে ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানে জবাবদিহি ও ন্যায়বিচারের প্রয়োজন দাওরায়ে হাদিস পরীক্ষার নিবন্ধনের সময় বাড়ল ১০ দিন পতনের দ্বারপ্রান্তে ইরান সরকার, দাবি নেতানিয়াহুর ফরিদগঞ্জে রাজকীয় বিদায় ৬ অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকের   বাংলাদেশ কওমী যুব ফোরামের আহ্বায়ক কমিটি, আহ্বায়ক সাখী সদস্য সচিব তানজিল কুয়েতে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান বাংলাদেশ দূতাবাসের  সৌদি আরব গেছেন সিরাত অলিম্পিয়াডের ওমরাহ বিজয়ী নাজিফা খান   ‘১৫ হাজার শিশু নিখোঁজ’ সম্পর্কে যে তথ্য দিলেন পুলিশ

ফি*লিস্তিনিদের প্রতি জু*লুম কখনো মেনে নেব না: এরদোয়ান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: সম্প্রতি ফিলিস্তিনিদের ওপর ইসরায়েলের দমনপীড়ন বেড়েছে। বিভিন্ন স্থানে অভিযানের নামে ১৪ জনের বেশি ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী।

সম্প্রতি একাধিকবার মসজিদে আল আকসায় অভিযান চালিয়ে শত শত ফিলিস্তিনিকে আহত করা হয়েছে। গ্রেফতার করা হয়েছে আরও কয়েকশ জনকে। এসব ঘটনার নিন্দা জানিয়ে তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান বলেছেন যে, ফিলিস্তিনিদের ওপর জুলুম কোনোভাবেই মেনে নেবে না তুরস্ক।

বুধবার রাজধানী আঙ্কারায় ক্ষমতাসীন জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টির (একে পার্টি) পার্লামেন্টারি গ্রুপের বৈঠকে এরদোয়ান বলেন, পূর্ব জেরুজালেম এবং ফিলিস্তিনের অন্যান্য অংশে ইসরায়েলি বাহিনীর দ্বারা নিপীড়নের সম্মুখীন হওয়ায ফিলিস্তিনিদের অধিকার রক্ষায় তুরস্ক দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। তুরস্ক কখনোই জেরুজালেম এবং ফিলিস্তিনের অন্যান্য অঞ্চলে ফিলিস্তিনিদের নিপীড়ন মেনে নেবে না।

এরদোয়ান স্পষ্ট করে বলেন যে, ইসরায়েলের সঙ্গে তুরস্কের রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক সম্পর্ক জেরুজালেমের প্রতিশ্রুতি থেকে আলাদা এবং তুরস্ক পবিত্র শহর এবং আল-আকসা মসজিদ রক্ষা অব্যাহত রাখবে।

ইসরায়েল সমস্ত জেরুজালেমকে তার অবিভক্ত রাজধানী হিসাবে দেখে। তবে ইসরায়েলের এই দাবি বিশ্বের আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত নয়। তারা ১৯৬৭ সালের ছয় দিনের যুদ্ধে পূর্ব জেরুজালেম, অধিকৃত পশ্চিম তীর এবং গাজা দখল করে। ফিলিস্তিনিরা পূর্ব জেরুজালেমকে তাদের রাজধানী মনে করে।

এরদোয়ান বলেন, 'তুরস্কের জন্য, ইসরায়েলের সঙ্গে রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক যেমন বৈশ্বিক এবং আঞ্চলিক কারণগুলোর জন্য প্রয়োজন। তেমনই জেরুজালেমের কারণ থেকে আলাদা। এটা স্পষ্ট যে ফিলিস্তিনি কারণকে কার্যকরভাবে রক্ষা করার উপায় হল ইসরায়েলের সঙ্গে একটি যুক্তিসঙ্গত, যৌক্তিক, সামঞ্জস্যপূর্ণ এবং ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক।'

সাম্প্রতিক দিনগুলোতে অধিকৃত পূর্ব জেরুজালেম এবং আল-আকসা মসজিদে ইসরায়েলের আক্রমণ বন্ধ করার জন্য প্রচেষ্টা চালিয়েছেন এরদোয়ান। তিনি ফিলিস্তিনের প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাস, জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস, জর্ডানের রাজা দ্বিতীয় আবদুল্লাহ এবং ইসরায়েলি প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজোগের সঙ্গে কথা বলেছেন।

উল্লেখ্য রমজান এলেই অভিযান ও অত্যাচারের মাত্রা বাড়িয়ে দেয় ইসরায়েল। গত কয়েকদিনের মধ্যে ১৪ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনিকে হত্যা করেছে ইহুদি বাহিনী। এছাড়া কোনো কারণ ছাড়া মসজিদে আকসায় নামাজ পড়তে আসা হাজার হাজার ফিলিস্তিনির ওপর হামলা চালিয়েছে। এতে কয়েকশ মানুষ আহত ও আরও কয়েকশ জনকে ইসরায়েল আটক করেছে।

গত বছর রমজানে আল-আকসায় সপ্তাহব্যাপী বিক্ষোভ ও অভিযানের পর অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ১১ দিনের যুদ্ধ সংগঠিত হয়। সেই যুদ্ধে কমপক্ষে ২৩২ ফিলিস্তিনি এবং ১২ জন ইসরাইলি নিহত হয়।

সূত্র: ডেইলি সাবাহ

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ