বুধবার, ১৫ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

নেকীর কাজে মন না বসা কি ইখলাস পরিপন্থী? আল্লামা থানবী রহ.

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মুযযাম্মিল হক উমায়ের।।

হজরত মাওলানা আবরারুল হক রাহিমাহুল্লাহু তায়ালা বলেন, অনেক সময় নেকির কাজ একমনে হয় না। মনোযোগের সাথে হয় না। এটিকে অনেকে মনে করে ইখলাস পরিপন্থি।

কিন্তু বিষয়টি এমন নয়। এমন হওয়া ইখলাস পরিপন্থি নয়। হযরত আব্দুর রহমান কামেলপুরী রাহিমাহুল্লাহু তাআলা। যিনি অনেক বড় আলেম ছিলেন। মজবুত ইলমের অধিকারী ছিলেন।

মুহাদ্দিসে আযীম আল্লামা আনওয়ার শাহ রাহিমাহুল্লাহু তাআলাও তাঁর ইলমের প্রশংসা করতেন। তাঁর উঁচু ইলমের স্বীকৃতি দিতেন। তিনি একবার আল্লামা থানবী রাহিমাহুল্লাহু তাআলার কাছে চিঠি পাঠালেন।

বললেন, হযরত! আমার উপর যাকাত ফরজ। যখন যাকাত আদায় করি, তখন নিজের কাছে কষ্ট লাগে। নিজের কামানো টাকা দেয়াটা আমার কাছে অনেক ভারি মনে হয়। তখন ভাবি এই কারণে মনে হয় আমার ইখলাস নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। আর যদি এই কারণে যাকাত না দিই, তাহলে তো যাকাত না দেয়ার গুনাহ হবে। এই অবস্থায় আমার করণীয় কী?

আল্লামা থানবী রাহিমাহুল্লাহু তাআলা তাঁকে দু্ই কথায় উত্তর দিয়ে দিলেন। বললেন, আপনি যাকাত দিতে থাকুন। এতে আপনার মনে যতো প্রকারের কষ্ট আসতে চাই আসুক।

আপনার কাছে যতো ভারি মনে হওয়ার মনে হোক। যাকাত আদায় চাই প্রফুল্ল মনে না হোক। জেনে রাখবেন ‘ইখলাসের জন্যে মনের প্রফুল্লতার সাথে আদায় করতে হবে এমন শর্ত করা হয়নি।

অন্য স্থানে বলেছেন, যাকাত দেয়ার সময় যে মনের প্রফুল্লতা নেই, এই কারণে আরো ডবল সওয়াব দেয়া হবে। (একটি হলো, ফরজ হুকুম পালন করার সওয়াব, আরেকটি হলো, মনের বিরুদ্ধে মুজাহাদা করার সওয়াব—অনুবাদক) এই জন্যে মনে একগ্রতা আর প্রফুল্লতা না থাকার কারণে পেরেশান হতে নেই। মনের মাঝে এমন আসাটা ইখলাস পরিপন্থি নয়। সূত্র: ইফাদাতে আবরার

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ