সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ ।। ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
দিন শেষ হয়ে এলে  এইচএসসির ফল প্রকাশের সম্ভাব্য সময় ২৫–২৯ অক্টোবর টঙ্গীতে ২৪ ঘণ্টায় পানিতে ডুবে সহোদরসহ ৪ শিশুর মৃত্যু   সৌদি আরবে বাংলাদেশিদের সতর্ক থাকার আহ্বান দূতাবাসের মক্কা-মদিনায় হুমকি এলে বসে থাকবে না বাংলাদেশ: শামা ওবায়েদ রিয়াদে হামলার নিন্দা, ওমরাহযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের আহ্বান আমিরে মজলিসের উচ্চস্বরে আজানের অভিযোগে ভারতে মুয়াজ্জিন গ্রেপ্তার, মাইক জব্দ উগ্রবাদ মোকাবিলায় শুধু নিন্দা নয়, সচেতন মন গঠন জরুরি: মিসরের গ্র্যান্ড মুফতি পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ১ হাজার ৪৪ ভরি স্বর্ণ, ১ হাজার ৮৮ ভরি রুপা মদিনায় ইফতার সরবরাহে ক্যাটারিং প্রতিষ্ঠানের আবেদন আহ্বান

ফিলিপাইনের গোলাপী মসজিদ বন্ধুত্ব ও ঐক্যের প্রতীক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: প্রায় এক বিলিয়ন মুসলিম জনসংখ্যা সহ প্রাচীন এশিয়া মহাদেশে বিশ্বের বৃহত্তম এবং সবচেয়ে সুন্দর মসজিদ রয়েছে।

এই সুন্দর মসজিদগুলির মধ্যে ‘গোলাপী মসজিদ’ নামক একটি মসজিদ ফিলিপাইনে অবস্থিত। এই ধর্মীয় স্মৃতিস্তম্ভ, যা ফিলিপাইনের অন্যতম পর্যটন আকর্ষণ।

এই মসজিদটি ২০১৪ সালের রমজান মাসে ম্যাগুইন দানাও শহরে নির্মিত হয়েছে। মসজিদটির সরকারী নাম ‘ডিমাকম’ রাখা হয়েছে।

এই মসজিদের গোলাপি রঙ বেছে নেওয়ার কারণ হল এই শহরে বসবাসকারী মুসলিম ও খ্রিস্টানদের মধ্যে শান্তি, বন্ধুত্ব ও ঐক্যের ওপর জোর দেওয়া। দোতালা বিশিষ্ট এই মসজিদে ছোট এবং বড় গোলাপী গম্বুজ, সোনালী মেহরাব এবং কফি কালারের কাঠের দরজা রয়েছে।

ফিলিপাইনের মুসলিম অধ্যুষিত মিন্দানাও দ্বীপপুঞ্জের মাগুইনদানাও প্রদেশের দাতু সাউদি আমপাতুয়ানের এই মসজিদটি ‘পিঙ্ক মস্ক’ বা গোলাপী মসজিদ নামেও পরিচিত। মূলত মসজিদটির বহিরাঙ্গে গোলাপী রঙের পেইন্টিং এর কারণে একে গোলাপী মসজিদ নামে ডাকা হয়।

শান্তি, ভালোবাসা, একতা ও ভ্রাতৃত্ববোধের প্রতীকস্বরূপ মসজিদটিকে গোলাপী রংয়ে রঞ্জিত করা হয়েছে। ২০১৪ সালে মসজিদটির নির্মাণকাজ সমাপ্ত হয়।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ