রবিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২২ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৪ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
রাজধানীর যানজট নিরসনে ৪ টার্মিনাল দ্রুত সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে মুয়াজ্জিনদের দক্ষতা উন্নয়নে দ্বিতীয় দফায় আস-সুন্নাহর ১০ দিনের প্রশিক্ষণ প্যারিসে গ্যাস বিস্ফোরণে প্রাণ গেল বাংলাদেশি শিশুর   ৪৩৪১ হাজিকে প্রায় ৫ কোটি টাকা ফেরত দিচ্ছে সরকার একজন লেখকের চিন্তার বস্তুনিষ্ঠতা ও বুদ্ধিবৃত্তিক সততা বন্যা ও ভূমিধসে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে নেপাল গেলেন আমিরে মজলিস কক্সবাজারে ১৯৩৮ আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক আটক পুকুরে ডুবে একই পরিবারের প্রাণ গেল ৩ জনের  মুফতী জুবাইর আহমাদের ‘ইসলামের বিশুদ্ধ আকীদা ও বিদআতের অসারতা’ বাজারে ‘কাফের-মুরতাদ ফতোয়া অত্যন্ত স্পর্শকাতর, সতর্কতা কাম্য’

আফগানিস্তানে শিক্ষার মান উন্নয়ন বিষয়ে যা বললেন তালেবান সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানের বিশ্ববিদ্যালয় থেকেই মাস্টার্স ও পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করা যাবে বলে তালেবানের অন্তর্বতী সরকারের ভারপ্রাপ্ত উচ্চশিক্ষা বিষয়ক মন্ত্রী আবদুল বাকি হাক্কানি জানিয়েছেন। আফগানিস্তানের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম খামা নিউজ এক প্রতিবেদনে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

হাক্কানি জানান, মাস্টার্স ও পিএইচডি উচ্চতর ডিগ্রি অর্জনের সুযোগ করে দেওয়ার জন্য আফগানিস্তানেই বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করা হবে। তিনি বলেন, চিকিৎসা, প্রকৌশল, ধর্মতত্ত্ব (ইসলামিক স্টাডিজ), এবং কৃষির ওপর পিএইচডি করা যাবে আফগান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের চারমাসের কার্যক্রম নিয়ে মিডিয়া ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন, আফগানিস্তানের পাঠ্যক্রমে ব্যাপক ঘাটতি আছে। তারা এই ঘাটতির বিষয়গুলো চিহ্নিত করে পাঠ্যক্রমকে আরও সময়োপযোগী করার চেষ্টা করেছন।

তিনি আরো বলেন, পাঠ্যক্রমের এই ঘাটতির কারণেই আফগান শিক্ষার্থীদের বাইরে পড়তে পাঠানোর প্রয়োজন হয়। আফগান শিক্ষার্থীদের বাইরে উচ্চশিক্ষার পথ সুগম করতে হাক্কানি কাবুলের বেশ কয়েকজন বিদেশি কূটনীতিকের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন বলে জানিয়েছেন।

আফগানিস্তানে ১৫০টি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আছে। তবে তালেবান দ্বিতীয় দফায় ক্ষমতা হাতে নেওয়ার পর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো বন্ধ থাকায় দেশটির হাজার হাজার শিক্ষার্থী উচ্চশিক্ষার জন্য বহির্বিশ্বে পাড়ি জমাচ্ছে।

বিশ্ববিদ্যালয় বন্ধ থাকার প্রসঙ্গে হাক্কানি বলেন, অর্থনৈতিক সংকট ও সহশিক্ষা কার্যক্রম বড় চ্যালেঞ্জ হিসেবে দেখা দেওয়ায় বন্ধ রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়গুলো। আমরা এসব সংকট নিরসনে কাজ করছি। এ ব্যাপারে অগ্রগতিও হয়েছে। শিগগিরই বিশ্ববিদ্যালয় খোলার ব্যাপারে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন তিনি।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ