বৃহস্পতিবার, ২৫ জুন ২০২৬ ।। ১১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১০ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হারামাইন প্রশাসনের সঙ্গে সুগন্ধি প্রতিষ্ঠানের তিন বছরের চুক্তি ‘মাওলানার সঙ্গে যা কথা বলেছি, কবরে নিয়ে যাব তবু প্রকাশ করব না’ ভেনেজুয়েলার পর এবার জাপানে ৬ দশমিক ৯ মাত্রার ভূমিকম্প ‘ট্রাম্পকে চাপের মুখে ফেলছেন নেতানিয়াহু’ শায়খে চরমোনাইর বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ ইসলামী ছাত্র আন্দোলনের জুলাইয়ের মধ্যে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার নিয়ে সুখবর আসবে: প্রবাসীকল্যাণ মন্ত্রী তেজগাঁও শিল্পাঞ্চল থানায় জমিয়তের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত ভেনেজুয়েলায় ভয়াবহ ভূমিকম্প, নিহত ছাড়াতে পারে ১০ হাজার দেশে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ৩৬ দশমিক ১০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ভারতে গরুর মাংস পরিবেশনের অভিযোগে সিলগালা বিয়ের হল, গ্রেপ্তার ৪

দক্ষিণ আফ্রিকার পার্লামেন্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে একজন আটক

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: দক্ষিণ আফ্রিকার কেপটাউনের পার্লামেন্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে একজনকে আটক করেছে পুলিশ। তার বিরুদ্ধে অগ্নিসংযোগ, ভবন ক্ষতিগ্রস্ত করা এবং চুরির অভিযোগ আনা হয়েছে। মঙ্গলবার (৪ জানুয়ারি) অভিযুক্তকে  আদালতে তোলা হবে। বিষটি নিশ্চিত করেছেন পুলিশের মুখপাত্র।

রোববার (২ জানুয়ারি) স্থানীয় সময় পাঁচটার দিকে আগুন লাগার খবর পায় দমকল বিভাগ। আগুন নেভাতে একাধিক অগ্নিনির্বাপক গাড়ির মাধ্যমে চেষ্টা চালান প্রায় ৮০ জন দমকলকর্মী।

পরে পার্লামেন্ট ভবনের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে কেপটাউন শহরের নিরাপত্তা বিষয়ক কর্মকর্তা জেপি স্মিথ জানান, পুরো পার্লামেন্ট কমপ্লেক্সটি মারাত্মক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে, পানি ভরে গেছে এবং ধোঁয়ার দাগ পড়ে গেছে। পুরনো অ্যাসেম্বলি হলের ওপরের ছাদ পুরোটা ধসে গেছে আর এই সংশ্লিষ্ট সব অফিস ও ব্যায়ামাগার ধ্বংস হয়ে গেছে।

ভবনটিতে ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতত্ত্বসামগ্রী রয়েছে বলে জানা গেছে। ভয়াবহ ঘটনার ফলে সেগুলোর কী অবস্থা তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। এছাড়া পুরো বিষয়টি খতিয়ে দেখতে বিস্তর তদন্তে নেমেছে সরকার।

উল্লেখ্য, দক্ষিণ আফ্রিকার পার্লামেন্ট কমপ্লেক্সে বেশ কয়েকটি ভবন রয়েছে। এর কয়েকটি ১৮৮৪ সালে নির্মিত। পার্লামেন্টের নিম্ন কক্ষ ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলি নিউ উইং নামে পরিচিত একটি অংশে অবস্থিত। আর উচ্চকক্ষ বা ন্যাশনাল কাউন্সিল অব প্রভিন্সেস অবস্থিত ওল্ড উইং এ।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ