শুক্রবার, ০৩ জুলাই ২০২৬ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৮ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
কাল হারামাইনে জুমার খুতবা দেবেন যাঁরা ফের বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় পাকিস্তান বেফাকের সভাপতি হলেন মুফতি তাকী উসমানী জুলাই জোটের সভাপতি মাবরুরুল হক, সাধারণ সম্পাদক জামিল সিদ্দিকী ‘পবিত্র কালেমার অবমাননা ও ভূরাজনৈতিক বিভ্রান্তি এড়াতে সচেতন হোন’  ‘বিশুদ্ধ আকিদা ছাড়া ব্যক্তি, সমাজ ও রাষ্ট্রের কল্যাণ সম্ভব নয়’ তুরস্ক ও মিশরে যাচ্ছেন মাওলানা মাহফুজুল হকসহ ‘টিম হাফেজ্জী’ সংস্কার ও বিচারের দাবি অপূর্ণ থাকা জুলাইয়ের সঙ্গে গাদ্দারি: পীর সাহেব চরমোনাই হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১১১৯ মোহাম্মদপুরে নূরানী বোর্ডের ষান্মাসিক জোড় অনুষ্ঠিত  প্রথম দিনেই চট্টগ্রাম বোর্ডে অনুপস্থিত ১ হাজার ৩৪০ পরীক্ষার্থী

এক অদ্ভুত স্থাপত্যকলায় সাজানো রাশিয়ার ‘টিউলিপ ব্লোসম’ মসজিদ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: লালা টোলপান (টিউলিপ ব্লোসম) মসজিদটি রাশিয়ার অন্যতম বৃহত্তম মসজিদ, এটি অনন্য স্থাপত্যের জন্য বিখ্যাত।

লালা টোলপান মসজিদ, যার অর্থ টিউলিপ পুষ্প। এই মসজিদটি রাশিয়ার বৃহত্তম মসজিদ। উফা শহরে অবস্থিত মসজিদটির আধুনিক স্থাপত্যের কারণে এ শহর পর্যটকদের অন্যতম আকর্ষণ হিসেবে পরিচিত লাভ করেছে। লালা টোলপান মসজিদের দুটি মিনারের দৈর্ঘ্য ৫৩ মিটার। এই মসজিদে একসাথে ১০০০ জন মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবে। মসজিদটির নির্মাণ কাজ ১৯৯০ সালে শুরু হয় এবং টানা আট বছর নির্মাণ কাজ অব্যাহত থাকার পর ১৯৯৮ সালে শেষ হয়।

এই মসজিদের ডিজাইনার হলেন ওয়াকিল দেভলিয়াশিন। ২০০১ সালে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সাথে মুসলিম আলেমদের বৈঠকের পর এই মসজিদটি পরিচিতি লাভ করে। সূত্র: ইকনা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ