বৃহস্পতিবার, ০২ জুলাই ২০২৬ ।। ১৮ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৭ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
সংস্কার ও বিচারের দাবি অপূর্ণ থাকা জুলাইয়ের সঙ্গে গাদ্দারি: পীর সাহেব চরমোনাই হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১১১৯ মোহাম্মদপুরে নূরানী বোর্ডের ষান্মাসিক জোড় অনুষ্ঠিত  প্রথম দিনেই চট্টগ্রাম বোর্ডে অনুপস্থিত ১ হাজার ৩৪০ পরীক্ষার্থী ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ২,২৯৫, ক্ষতি ৬৭০ কোটি ডলারের বেশি ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীদের জন্য অন-অ্যারাইভাল ভিসা কামনা রাষ্ট্রদূতের জুলাই-আগস্টে ডেঙ্গুর ভয়াবহতা নিয়ে যে তথ্য দিলেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী নামাজ চলাকালে মসজিদে ঢুকে গুলি, আসামি ধরা না-পড়ায় আতঙ্কে এলাকাবাসী আনুষ্ঠানিকভাবে নজরুল বর্ষ উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী ‘চিটাগাং রুকিয়াহ সেন্টার’-এর চিকিৎসা বিষয়ক কোর্স শুরু ২৫ জুলাই

রাখাইন নারী ধর্ষণ: মিয়ানমার সেনাবাহিনীর তিন সদস্যকে কারাদণ্ড

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমার সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে ধর্ষণের মামলায় জিতেছেন এক রাখাইন নারী। শনিবার তিন ধর্ষককে ২০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন দেশটির আদালত। মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন থেকেই সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, নিপীড়ন ও অন্যান্য সহিংসতা চালানোর অভিযোগ রয়েছে। তবে বরাবরই দেশটির সেনাবাহিনী এসব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে।

মামলায় জিতে রাখাইন নারী বলেন, আমি আনন্দ ও কষ্ট দুটোই পাচ্ছি। আমি পুরোপুরি বিশ্বাস করতে পারছি না এই রায় সংঘাত কবলিত এলাকায় ধর্ষণ এবং নারী নিপীড়ন থামাবে। কারণ দ্বিমুখী আচরণের কারণে তারা (সেনাবাহিনী) মানুষের কাছে বিশ্বাস হারিয়েছে।

এ বিষয়ে মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, তিন ধর্ষককে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। নিজেদের স্বচ্ছ তদন্ত অনুযায়ী এই রায় দেওয়া হয়েছে। তবে পর্যবেক্ষকরা সতর্ক করে দিয়ে বলছেন, মিয়ানমারের সশস্ত্র বাহিনীর বিরুদ্ধে রাখাইন নারীর বিজয় বড় কোনও পরিবর্তন আনবে বলে মনে করার এখনই সময় আসেনি।

-কেএল


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ