শনিবার, ৩১ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১৫ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ২০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
এইচএসসি ও সমমানে পাসের হার নিম্নমুখী, ফেল বেড়েছে ৮৫ হাজার ‘শিক্ষাব্যবস্থায় বিতর্কিত মতাদর্শ নয়, নৈতিকতা ও মূল্যবোধের সুরক্ষা চাই’ বরুণা থেকে সোহরাওয়ার্দী: মাকবুলিয়াতের এক অনন্য নজির আলিমে পাসের হার ৬১.০৭ শতাংশ, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৩২৫০ শিক্ষার্থী দিল্লির ১৫০ বছরের পুরনো মসজিদে নামাজ পড়তে পারবেন না মুসল্লিরা শাপলার গণহত্যা থেকেই জুলাইয়ের ভিত্তি রচিত: আমিরে মজলিস এইচএসসি ও সমমানে পাসের হার ৫২.১২, জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪০ হাজার ভরিতে সোনার দাম কমলো ৫ হাজার ৪৮২ টাকা ফিলিপাইনে মুসলিম স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলে প্রথম মুখ্যমন্ত্রী নির্বাচিত এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ আজ, জানবেন যেভাবে

অনলাইন শিক্ষা কার্যক্রম আনন্দময় করতে হবে: ইউজিসি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান ড. কাজী শহীদুল্লাহ বলেছেন, করোনা মহামারীর কারণে শিক্ষার্থীরা বাড়িতে বসে অনলাইনে ক্লাস করছেন। কিন্তু অনলাইনে শিক্ষা কার্যক্রম নিয়ে শিক্ষার্থীরা সন্তুষ্ট নয়। এক্ষেত্রে শিক্ষকদের আরও বেশি সচেতন হতে হবে।

সোমবার (২৩ নভেম্বর) ‘অনলাইন পাঠদানে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ’ শীর্ষক কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউজিসি’র চেয়ারম্যান এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, অনলাইনে শিক্ষা কার্যক্রম আরও আনন্দময় ও আকষর্ণীয় করতে হবে। শিক্ষার্থীদের জন্য উপযুক্ত পরিবেশ গড়ে তুলতে হবে। শিক্ষার্থীরা যেন অনলাইনে ক্লাস করতে নিজ থেকেই অধীর আগ্রহ নিয়ে ক্লাসে বসেন। অনলাইন পাঠে শিক্ষার্থীদের মনোযোগ ধরে রাখতে শিক্ষকদের আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহারের পরামর্শ দেন তিনি।

ড. কাজী শহীদুল্লাহ বলেন, করোনার শুরুতে অনলাইনে ক্লাস নিতে গিয়ে ইন্টারনেট ও ডিভাইস সমস্যায় পড়েছিলেন শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা। বর্তমানে এই প্রধান দুটি সমস্যার সমাধান হয়েছে।

ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. বিশ্বজিৎ চন্দ্রের সভাপতিত্বে কর্মশালায় ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মুহা. আবু তাহের, এসপিকিউএ বিভাগের পরিচালক ড. সুলতান মাহমুদ ভূঁইয়া, জনসংযোগ ও তথ্য অধিকার বিভাগের পরিচালক ড. শাসমুল আরেফিন উপস্থিত ছিলেন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ