শুক্রবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ৩ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৭ রবিউস সানি ১৪৪৮

শিরোনাম :
মক্কা-মুকাররমাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার অপচেষ্টা মুসলিম উম্মাহর হৃদয়ে আঘাতের শামিল সৌদিতে ড্রোন ভূপাতিত, নিহত বিদেশি নাগরিক মাহবুবা হাকিমের হলফনামায় তথ্য গোপন নয়, ‘অনাকাঙ্ক্ষিত ভুল’ ১২০টি প্রতীক নির্ধারণ করে প্রজ্ঞাপন, স্থগিত ‘নৌকা’  আকর্ষণীয় পুরস্কারে সীরাত বিষয়ক প্রতিযোগিতার আয়োজন করছে ‘ভোলা জেলা উলামা তলাবা’  ‘উর্দুভাষী বাংলাদেশি’ হিসেবে স্বীকৃতি চায় আটকে পড়া পাকিস্তানিরা  জুনের আগেই স্থানীয় নির্বাচন সম্পন্ন হবে : ইসি  দাখিল পরীক্ষায় দায়িত্বে অবহেলায় শাস্তি পাচ্ছেন ১১ শিক্ষক মক্কাকে লক্ষ্য করে ড্রোন হামলার অপচেষ্টায় হেফাজতের নিন্দা ডা. জাকির নায়েকের সঙ্গে সাক্ষাৎ, বই উপহার দিলেন শায়খ আহমাদুল্লাহ

মিয়ানমারের নির্বাচনে ২ মুসলিম প্রার্থীর জয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারে গত রোববার ৮ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হয়েছে দ্বিতীয় গণতান্ত্রিক সাধারণ নির্বাচন। আনুষ্ঠানিক ঘোষণা না এলেও এতে জয়লাভ করেছে অং সান সুচির নেতৃত্বাধীন ন্যাশনাল লিগ ফর ডেমোক্রেসি (এনএলডি)।

সবাইকে চমকে দিয়ে জয়ী হয়েছেন দলটির দুই মুসলিম প্রার্থীও। রোহিঙ্গা মুসলমানদেরকে উচ্ছেদ করা দেশটিতে এমন বিজয় কিছুটা অবাক হওয়ার মতো ঘটনা।

মিয়নমার টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওই দুই প্রার্থীর একজন নারী আরেকজন পুরুষ। পাবেডন শহরের আসন থেকে জয়ী হয়েছেন ইউ সিথু মাউং। অন্যদিকে শিংগাই শহরের আসন থেকে জয়ী হয়েছেন দও উইন মেয়া মেয়া। দুই প্রার্থীই প্রতিপক্ষকে হারিয়েছেন বিশাল ভোটের ব্যবধানে।

উল্লেখ্য, মিয়ানমারে সামরিক শাসন শেষ হওয়ার পর ২০১৫ সালে প্রথম দফা গণতান্ত্রিক নির্বাচনে জয় পেয়েছিল এনএলডি। দেশের অভ্যন্তরে বিপুল জনপ্রিয় দলটি এবারও জয় পেলো। যদিও গণহত্যাসহ মানবতাবিরোধী নানা অভিযোগে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে দলটির ভাবমূর্তি অনেকটাই খারাপ। এদিকে, নির্বাচনের ফল মেনে নিয়েছে সেনাবাহিনীও। দেশটির নিয়ামানুযায়ী, সেনাবাহিনীর সঙ্গে জয়ী দলকে ক্ষমতা ভাগাভাগি করতে হয়।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ