রবিবার, ০১ মার্চ ২০২৬ ।। ১৬ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১২ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
মিশরে আযহার ওয়েলফেয়ার সোসাইটির ‘সৌহার্দ্যের সিয়ামসন্ধ্যা’ অনুষ্ঠিত আয়াতুল্লাহ খামেনির লাশ উদ্ধারের দৃশ্য দাবি করে ছড়ানো ছবিটি ভুয়া! ভূমিকম্প-পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবী প্রস্তুতের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ভারতের হাইকমিশনারের বৈঠক চক্রান্তে বিদীর্ণ উম্মাহ আজ দিশেহারা: মাওলানা আজহারী ব্রুনেই রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে আমিরে মজলিসের সৌজন্য সাক্ষাৎ হারামাইনে রমজানের প্রথম ১০ দিনে ৩ কোটি ১৯ লাখ মুসল্লি আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ জামায়াত আমিরের  যেমন থাকবে আজকের ঢাকার আবহাওয়া ইসরায়েলের তেল আবিব ও হাইফায় ইরানের মিসাইল হামলা

হাজারেরও বেশি চীনা শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দেশের নিরাপত্তায় ঝুঁকিপূর্ণ বিবেচনায় এক হাজারেরও বেশি চীনা শিক্ষার্থী ও গবেষকের ভিসা বাতিল করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

মার্কিন পররাষ্ট্রদপ্তরের মুখপাত্র গতকাল বুধবার একথা জানিয়েছেন। চীনা শিক্ষার্থী ও গবেষকদের সঙ্গে চীনের সামরিক বাহিনীর যোগসাজশ আছে বলে মনে করে ট্রাম্প প্রশাসন।

গত ২৯ মে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এক ঘোষণায় এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে যুক্তরাষ্ট্রে তাদের প্রবেশ স্থগিত করার কথা বলেছিলেন। চীনা শিক্ষার্থীদের কেউ কেউ তথ্য-উপাত্ত চুরি করেছে বলেও জানিয়েছিলেন তিনি।

সে সময় কিছু কিছু চীনা শিক্ষার্থী এবং গবেষকের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে কড়াকড়ি করা হয়। এরপর মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর ১ জুন থেকে ভিসা বাতিলের নিয়ম কার্যকর করেছে। এরই ধারাবাহিকতায় এ পর্যন্ত ১ হাজারের বেশি চীনা শিক্ষার্থী ও গবেষকের ভিসা বাতিল হল।

পররাষ্ট্রদপ্তরের মুখপাত্র রয়টার্সকে পাঠানো মেইলে জানিয়েছেন, “২০২০ সালের ৮ সেপ্টেম্বর নাগাদ প্রেসিডেন্সিয়াল প্রক্লেমেশন ১০০৪৩ এর সাপেক্ষে ভিসার জন্য অযোগ্য বিবেচিত এক হাজারের বেশি চীনা নাগরিকের ভিসা বাতিল করা হয়েছে।”

যাদের ভিসা বাতিল হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তায় তারা ‘অনেক বেশি ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে জানিয়েছেন ওই মুখপাত্র। তবে এ তালিকায় কারা আছেন সে ব্যাপারে সুনির্দিষ্ট করে কিছু বলেননি তিনি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ