বেলায়েত হুসাইন ।।
গত শুক্রবার (২১ আগস্ট) থেকে আরব বিশ্বের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলিতে মসজিদে নববির সবচেয়ে প্রবীণ ইমাম শায়খ আলী ইবনে আবদুর রহমান আল হুজাইফির মৃত্যুর গুজব ছড়িয়ে পড়ে। গুজবের সেই ঢেউ আছড়ে পড়ে আমাদের বাংলাদেশেও।
গতকাল মঙ্গলবার থেকে শায়খ হুজাইফির মৃত্যু সংক্রান্ত কিছু পোস্ট এদেশের কিছু মানুষও ফেসবুকে প্রকাশ করতে থাকেন। অথচ এই খবর যে একেবারে ভিত্তিহীন এর সবচেয়ে বড় প্রমাণ হল- এখন পর্যন্ত আল হারামাইনিশ শারিফাইন কতৃপক্ষ, সৌদি সরকার কিংবা গ্রহণযোগ্য কোন মিডিয়া তা প্রকাশ করেনি। গত শুক্রবারই আরবি গণমাধ্যম 'গাজা টাইমস' এবং পরে এএফপি আরবি শায়খ হুজাইফির মৃত্যুর খবরকে গুজব বলে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে।
এর আগেও ২০১৭ সালের মে এবং ২০১৯ সালের সেপ্টেম্বরে শায়খ হুজাইফির মৃত্যুর গুজব ছড়িয়ে পড়ে।
প্রসঙ্গত, শায়খ হুজাইফি মসজিদে নববী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের দীর্ঘদিনের ইমাম এবং খতিব। হারামাইনিশ শারিফাইনের ইমাম এবং খতিবদের মধ্যে সবচেয়ে প্রবীণ। তাঁর বয়স ৭৩। তিনি ৪০ বছরেরও বেশি সময় ধরে মসজিদে নববীতে ইমামতির দায়িত্ব পালন করে আসছেন।
-এটি