রবিবার, ২১ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ।। ৬ আশ্বিন ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইসলামি শক্তির মধ্যে অনৈক্য সৃষ্টিকারী বক্তব্য থেকে বিরত থাকা উচিত গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপির একীভূত হওয়ার আলোচনা, নেতৃত্ব নিয়ে জটিলতা পিআর সিস্টেমের নির্বাচন নিরাপদ নির্বাচন, আদর্শের নির্বাচন: শায়খে চরমোনাই মসজিদ নিয়ে দ্বন্দ্ব, সড়কে জুমা আদায় হেফাজতের চার রাহবার সিরাতে মুস্তাকিমের পথ প্রদর্শক ছিলেন: হেফাজত আমির শ্রীমঙ্গলে খেলাফত মজলিসের সিরাতুন্নবী (সা.) সম্মেলন ‘পেশীশক্তি ও কালো টাকার দৌরাত্ম বন্ধে পিআর পদ্ধতির বিকল্প নেই’ ডাকসু-জাকসুর প্রভাব জাতীয় নির্বাচনেও পড়বে, আশা জামায়াত আমিরের জুলাই সনদ বাস্তবায়নের উপায় নিয়ে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বৈঠক  শিক্ষার্থীদের সততার চর্চা করতে হবে: ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ

রোহিঙ্গা নির্যাতনের তদন্ত শুরু করতে আইসিসির কাছে তদন্তের আবেদন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মিয়ানমারে রোহিঙ্গা নির্যাতন ও তাদের পালিয়ে যেতে বাধ্য করার ঘটনার আনুষ্ঠানিক তদন্ত শুরু করতে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত-আইসিসির বিচারকদের কাছে অনুমতি চেয়েছেন কৌঁসুলি ফাতু বেনসুদা।

বৃহস্পতিবার কৌঁসুলি ফাতু বেনসুদা আইসিসিকে এ বিষয়ে একটি আবেদন দাখিল করেন। আবেদনে তিনি জানিয়েছেন, এ তদন্তের আওতায় যেখানে অপরাধ সংঘটিত হয়েছে সেই মিয়ানমারের রাখাইনও থাকবে।

এর আগে গত সপ্তাহে আইসিসি জানায়, তারা ইতোমধ্যে তিনজনের বিচারক প্যানেল তৈরি করেছেন। এটি হতে যাচ্ছে রোহিঙ্গাদের ওপর মিয়ানমারের হত্যাযজ্ঞের বিরুদ্ধে প্রথম আন্তর্জাতিক তদন্ত।

এর আগে আইসিসির অনুমতি নিয়ে ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে একটি প্রাথমিক তদন্ত শুরু করে ফাতু বেনসুদা। সেই সময় তিনি জানিয়েছিলেন, হত্যা, যৌন সহিংসতা, গুম, ধ্বংস ও লুণ্ঠনসহ মিয়ানমার সেনাবাহিনীর যেসব কর্মকাণ্ডের কারণে রোহিঙ্গারা দেশ ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন বলে অভিযোগ উঠেছে মাঠ পর্যায়ে সেসব বিষয়ে তদন্ত করবেন তিনি৷

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ